13.03.2019 09:27
    Поделиться

    В Прикамье под угрозой закрытия оказалась единственная осетровая ферма

    В Прикамье может исчезнуть уникальное осетровое хозяйство
    Глава рыбного цеха в Добрянке Андрей Попов пока строит планы на будущее. Он намерен года через три-четыре значительно увеличить осетровое стадо и провести на объекте необходимые строительные работы. Но все радужные проекты могут рухнуть уже в этом году.
    Константин Бахарев

    Просветили осетра

    Сейчас в рыбном хозяйстве идет так называемая бонитировка рыбы - она оценивается по нескольким показателям, в том числе весу и состоянию здоровья. Далее принимается решение: какую пустить в продажу, какую оставить на племя. Рыбоводы даже обследуют осетров на ультразвуковом оборудовании. Немаленьких, больше килограмма весом, рыбин сачком вылавливают из садков и тащат на УЗИ.

    Две работницы держат осетра, а специалист, укрытый в будке, чтобы свет не мешал, выкрикивает результат. У него, осматривающего рыбу с помощью сканера, только рука с прибором и видна.

    - Наше российское изобретение, - говорит Андрей Попов. - Успешно применяем второй год. Очень помогает в работе.

    Прошедшую УЗИ рыбу быстро сортируют. "Икра!" - кричит из будки "врач". И осетр летит в садок направо. "Товар!" - и рыбина плюхается в садок налево. Рыбоводы выясняют пол осетров и определяют степень зрелости икры - не пора ли готовиться к нересту. Его здесь проводят искусственным путем.

    О том, что в Пермском крае начали производить черную икру, "Российская газета" писала в прошлом году ("Черная икра из Добрянки". "РГ-Неделя". 15 февраля 2018).

    Икра здесь

    В хозяйстве, что расположено на отводящем канале Пермской ГРЭС, работает 12 человек. Здесь выращивают 60 тонн товарной рыбы в год: форель, осетра, стерлядь. Кроме того, фирма Попова участвует в государственной программе зарыбления водоемов. Ежегодно в Каму, Чусовую и другие реки Прикамья выпускают тонны мальков стерляди и сазана.

    Это единственное место на Урале, где производят черную икру на продажу. Но существует вероятность того, что скоро бизнесу придет конец.

    Дело в том, что на участок акватории, где расположены садки с рыбой, претендует пермский предприниматель Владимир Копытов. И у него уже есть все законные права на это "рыбное" место.

    Нужны бумаги

    Садки в отводящем канале появились много лет назад. В них выращивали рыбу еще в девяностые годы прошлого века. Потом сюда пришли предприниматели Поповы - Андрей и его мама Нина Ивановна.

    Разумеется, они позаботились о должном оформлении всех необходимых документов. Несколько лет назад для этого требовалось только рыбоводно-биологическое основание. Оно у Поповых было.

    - В то время мы познакомились с Владимиром Копытовым, - говорит Андрей Попов. - Мы знали, что раньше он возглавлял Камское бассейновое управление.

    Новый знакомец осмотрел рыбное хозяйство и сразу же посоветовал взять в аренду тот участок водной акватории, где стояли садки. Копытов пояснил, что в Водный кодекс внесены изменения и тем, кто занимается бизнесом на реках, необходимо выправить соответствующие документы.

    Поповы к совету прислушались. Их энергично развивающейся компании ни к чему были бюрократические проблемы, которые могли бы возникнуть при отсутствии нужных бумаг.

    Новый хозяин

    Но, как потом выяснилось, проблемы только начинались.

    - Копытов пообещал помочь с оформлением документов, - рассказывает Попов. - И познакомил с человеком, который должен был этим заняться.

    Добрянские бизнесмены подготовили все необходимые документы и отдали их доверенному лицу. Аукцион успешно состоялся, но, к удивлению Поповых, победу в нем одержал предприниматель Владимир Копытов. Именно с ним и был заключен договор аренды того самого участка акватории, где находятся рыбоводные садки.

    Конечно, впоследствии законность проведения аукциона проверялась не раз. Но никаких нарушений не обнаружили. И сегодня юридически именно Владимир Копытов является хозяином того места, где уже много лет выращивают рыбу Поповы. Кстати, в своей заявке пермский бизнесмен указал: акватория ему необходима для размещения плавательных средств. Это было пять лет назад.

    Найти не могут

    Андрей Попов обводит рукой свое хозяйство - садки, стоящие в воде.

    - Здесь нет ни одной лодки, катера, даже щепочки от Копытова, - утверждает он. - За все время аренды он ничего не сделал и ничего не разместил. Ему нужно наше хозяйство. Он сам об этом заявил. Хочет, чтобы мы отдали ему больше половины уставного капитала нашей фирмы. Конечно, мы против.

    Начались всевозможные тяжбы. Владимир Копытов настаивал, чтобы рыбоводное хозяйство убрало садки. Предприниматели требования Копытова всячески оспаривали. Были даже обращения в полицию.

    Со слов Андрея Попова, добрянские полицейские отказали им в возбуждении уголовного дела, ведь никакого ущерба никто никому не причинил.

    - Они просто не нашли нашего оппонента, - говорит рыбовод. - Его вообще никто не может найти уже много лет.

    Наконец в январе нынешнего года арбитражный суд Пермского края вынес решение, согласно которому рыбоводный центр в Добрянке обязан освободить акваторию от садков. Вердикт был оспорен в вышестоящей инстанции, но ответа пока нет.

    Рыбному хозяйству некуда перевозить садки, и в случае вступления решения суда в законную силу придется просто свернуть деятельность. Люди останутся без работы, покупатели без рыбы и икры, а водоемы без мальков.

    Нарушений нет

    А между тем все пять лет Владимир Копытов регулярно, как и положено арендатору водного участка, подавал отчеты в Камское бассейновое управление. Но соответствуют ли они действительности, никому в учреждении не известно. В официальном сообщении сказано: "Контрольно-надзорными функциями Камское БВУ не наделено. Следовательно, сведениями о том, чем конкретно занимается тот или иной водопользователь на акватории водохранилища, управление не располагает".

    По отчетам Копытова, представленным в государственное учреждение, видно, что он регулярно сообщает о качественном состоянии водного объекта выше и ниже места водопользования, выполнении условий его использования и плана водоохранных мероприятий.

    - Да он здесь и не появляется! - возмущается Андрей Попов. - Какие планы, какие мероприятия? Отведенный ему участок точь-в-точь занимает то место, где у нас садки. Кто его пустит туда?

    Тем не менее Камское БВУ, руководителем которого когда-то был Владимир Копытов, официально извещает: сведениями о каких-либо нарушениях законодательства с его стороны они не располагают.

    Тем временем

    Поиски неуловимого предпринимателя успехом не увенчались. Более того, Владимира Копытова наши коллеги с телеканала "РБК-Пермь" ищут уже более полутора лет - они тоже хотели бы узнать о его планах в отношении рыбоводческой фирмы в Добрянке.

    Поделиться