13.03.2019 09:58
    лидеры
    Поделиться

    В Уфе прошла зимняя спартакиада компании "Транснефть"

    Столица республики стала местом проведения крупного спортивного мероприятия - зимней Спартакиады работников ПАО "Транснефть". Ее организатором выступило одно из крупнейших подразделений компании - акционерное общество "Транснефть - Урал". Непростая задача была выполнена на "отлично": спартакиада стала для участников и гостей настоящим спортивным праздником.
    Пресс-служба АО "Транснефть - Урал"

    - Уфа - традиционная столица зимних видов спорта, ее биатлонный комплекс воспитал немало чемпионов, поэтому выбор этого города для проведения всероссийского финала понятен. Для работников корпоративные игры - это еще и повод познакомиться, обменяться контактами и продолжить общение с коллегами, - отметил первый вице-президент ПАО "Транснефть" Максим Гришанин.

    Атмосфера праздника

    Участниками финального этапа зимней спартакиады стали 80 спортсменов, представляющих 21 предприятие системы "Транснефть" из разных регионов страны. Каждый из атлетов одержал победу сначала в отборочных соревнованиях на уровне своего предприятия, а затем стал лучшим в региональном этапе состязаний. И конечно достойно выступить в финале, чтобы увезти домой медаль корпоративных игр, хотели все. Предстояло определить сильнейших в четырех дисциплинах: индивидуальные лыжные гонки, смешанная эстафета, сноуборд и горные лыжи. Состязания проходили сразу на двух площадках - в спорткомплексе "Биатлон" и горнолыжном комплексе "Олимпик Парк".

    - Мне приятно, что корпоративные игры "Транснефти" открываются на моем родном "Биатлоне". Атмосфера и организация на высшем уровне. Все, как на профессиональных чемпионатах, - сказал на открытии почетный гость спартакиады Максим Чудов, бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону.

    Наиболее зрелищной и непредсказуемой традиционно оказалась смешанная лыжная эстафета

    Все спортсмены особо отмечали поддержку многочисленных болельщиков, которые скандировали речевки, размахивали флагами и дудели в дудки, всячески подбадривая всех соревнующихся.

    - Я привез в Уфу своих коллег и хочу, чтобы они выиграли. Сегодня, действительно, праздник и для болельщиков, и для спортсменов. И хотя ребята соревнуются друг с другом, чувствуется: мы - единая команда! - поделился впечатлениями замначальника отдела соцразвития "Транснефть - Дружба" (Брянск) Константин Симонов.

    - Настроение отличное, настоящая борьба, эмоции зашкаливают. Рад, что организаторы все подготовили на высшем уровне! - сказал на финише победитель индивидуальной лыжной гонки из команды ПАО "Транснефть" Николай Ляпин.

    Все ради победы

    Корпоративные игры для сотрудников системы ПАО "Транснефть" - больше, чем просто соревнования. Несмотря на занятость на работе, многие посвящают свое свободное время тренировкам, активно готовятся к корпоративным соревнованиям, выиграть которые престижно и почетно.

    Это демонстрирует своим личным примером и начальник Челябинского нефтепроводного управления Денис Красько, который представлял команду АО "Транснефть - Урал" в горнолыжном спорте среди мужчин старше 35 лет. И выступил достойно: занял второе место.

    - У нас много работы, но всегда можно найти время и для своих увлечений. Такие соревнования очень важны для поднятия духа. Недаром наша компания старается поддерживать тех, кто занимается спортом, - заметил Денис Красько.

    Сноубордист Максим Пастернак из уфимского подразделения ООО "НИИ Транснефть" взял реванш за предыдущую зимнюю спартакиаду: два года назад он проиграл победителю буквально сотую долю секунды.

    - Я много тренировался, но на соревнованиях сохранять спокойствие было намного сложнее, чем на тренировках. Боялся упасть, пропустить поворот, совершить какую-нибудь ошибку, - признается Максим.

    Третье место в сноуборде среди женщин заняла представительница АО "Черномортранснефть" (Новороссийск) Светлана Кульгавова.

    - Мы с коллегами живем спортом! В выходные и во время отпуска ездим в горнолыжные центры в Сочи или Архыз. Это сложно назвать тренировками, просто катаемся в свое удовольствие. Но и это очень помогло на соревнованиях! - сказала Светлана.

    Ее соперница Юлия Мироненко из Омска, представлявшая "Транснефть - Западная Сибирь", приехала на финальный этап спартакиады, несмотря на то, что находится в декрете. На соревнованиях в Уфе за Юлию "болели" ее шестимесячная дочь Маша и супруг. Призового места Юлия не заняла, зато надолго зарядилась энергией и отличным настроением. "Это были классные соревнования! Здесь нет случайных людей, собрались сильные спортсмены", - поделилась молодая мама.

    Секрет успеха

    Наиболее зрелищной и непредсказуемой традиционно оказалась смешанная лыжная эстафета, которая проходила во второй день состязаний. От выстрела стартового пистолета и почти до самого последнего момента сохранялась интрига - кто же станет победителем?

    Казалось, что исход соревнований предрешен, когда на первом этапе лидерство захватила "Транснефть - Западная Сибирь": Юлия Кочаева оторвалась от соперниц больше, чем на целую минуту! Однако к финишу команда пришла только третьей. Вторыми стали сотрудники "Транснефть - Дружба", а победили хозяева спартакиады - лыжники "Транснефть - Урал", финишировавшие с флагом предприятия. Им удалось не только отыграть более чем минутное отставание, но и опередить ближайших соперников на двадцать с лишним секунд, несмотря даже на то, что на старте последнего, четвертого, этапа, у представителя "Транснефть - Урал" Евгения Константинова сломалась лыжная палка!

    - Видимо, родной ветер в спину подталкивал, - пошутил Евгений после окончания гонки.

    Впрочем, с этим можно поспорить: помогло, скорее, мастерство. Тот же Евгений, который трудится инженером по охране труда, за день до эстафеты взял "серебро" в индивидуальной лыжной гонке среди мужчин до 35 лет.

    - Секрет в том, что предприятие нам во всем помогает. И конечно у нас самые лучшие болельщики! Сегодня их было так много, что я почувствовала себя звездой! - улыбаясь, призналась участница лыжной эстафеты Линара Гаязова, которая выросла в семье мастеров спорта по зимнему многоборью. Работает Линара товарным оператором в Черкасском нефтепроводном управлении.

    Еще один герой-победитель смешанной эстафеты - слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики ЛПДС "Субханкулово" Виталий Маминев - в эстафетной гонке участвовал впервые, поэтому результату был особенно рад.

    - Мы победили благодаря слаженной командной работе, - отметил Виталий.

    Стоит лишь добавить, что победа в эстафете хоть и оказалась более чем впечатляющей, была в каком-то смысле закономерной. Ведь в финале всех предыдущих корпоративных спартакиад победителями эстафеты становились именно лыжники АО "Транснефть - Урал".

    По словам генерального директора АО "Транснефть - Урал" Тимура Безымянникова, спорт, конечно, далеко не единственный, но серьезный фактор сплочения коллектива:

    - Спортом у нас занимаются и опытные сотрудники, и молодые специалисты. И очень довольны, что нам доверили провести спартакиаду. К состязаниям готовились серьезно. В итоге победили сильнейшие, но при этом большинство команд "увезли" хотя бы одно призовое место, - отметил он.

    Компетентно

    Борис Король, вице-президент ПАО "Транснефть":

    - Участники IV зимней Спартакиады организаций системы "Транснефть" проявили недюжинную волю к победе: многие победили сами себя. Это была первая зимняя спартакиада, которую мы провели на базе нашего регионального подразделения - АО "Транснефть - Урал". Организация состязаний в Уфе была на самом высоком уровне.

    Справка "РГ"

    Публичное акционерное общество "Транснефть" - крупнейшая в мире компания по трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов. Обслуживает более 68 тысяч километров магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, свыше 500 насосных станций. Компания транспортирует 84 процента добываемой в России нефти. Работает в большинстве регионов страны. Коллектив "Транснефти" насчитывает около 120 тысяч человек.

    АО "Транснефть - Урал" - старейшая и одна из крупнейших организаций системы ПАО "Транснефть", ведет свою историю с 1947 года. Головной офис расположен в Уфе. Представители АО "Транснефть - Урал" - постоянные победители и призеры спартакиад ПАО "Транснефть".

    Цифра

    80 спортсменов приняли участие в спартакиаде.

    Поделиться