13.03.2019 20:20
    Поделиться

    Почему в Махачкале учитель решил ограбить кредитный кооператив

    39-летний учитель физкультуры одного из лицеев Махачкалы, надев на голову маску, решил ограбить офис компании, выдававшей краткосрочные кредиты. Как потом стало видно на записи камеры видеонаблюдения, он направил пистолет на сотрудницу конторы и потребовал отдать деньги. Произошло секундное замешательство, и налетчик убежал, так ничего и не взяв. Он вернулся к себе домой, где его и задержали полицейские.

    Учитель во всем признался, пояснив, что на отчаянный шаг решился из-за нехватки денег. Он недавно развелся с женой, двое детей остались с матерью, а третий - с ним. Учительской зарплаты на то, чтобы обеспечить ребенка, ему не хватало.

    Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Разбой с применением оружия", которая предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

    Но следователи выявили и смягчающие обстоятельства. Пистолет оказался пневматическим, разрешение на его ношение оформлять не нужно. Суд также может учесть, что подозреваемый ранее не был судим и воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

    Неожиданно за учителя горой встали его ученики. Они подписали петицию с просьбой освободить педагога от уголовной ответственности, так как на преступление его вынудили обстоятельства.

    "Мы, ученики лицея, просим оправдать нашего преподавателя. Многим со стороны покажется, что копеечная зарплата - это не оправдание, но, когда у тебя дома дети, нуждающиеся в еде, воде, одежде, а за труд тебе платят 12 тысяч рублей, которые не выдают вовремя, никто не знает, на что ты решишься. Все люди оступаются и нуждаются в поддержке", - говорится в тексте обращения.

    Преподаватели лицея отзываются о коллеге только с положительной стороны, но к его поступку относятся неоднозначно.

    Пока физрук отпущен под подписку о невыезде. Первым делом он пришел в школу извиниться перед коллегами и учениками.

    Поделиться