13.03.2019 11:03
    Поделиться

    В Калининграде задержали группу риэлторов-мошенников

    Троих торговцев недвижимостью, подозреваемых в продажах несуществующих квартир на морском побережье, задержали калининградские полицейские.

    Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, с заявлениями об обмане в Ленинградский районный отдел полиции обратились восемь калининградцев. Все они собирались купить жилье в курортных городах региона и обратились с этой целью в агентство недвижимости.

    Компания, офис которой расположен на улице Барнаульской областного центра, разместила в интернете рекламу, обещая квартиры у моря по ценам ниже, чем у застройщика. Клиенты компании, польстившиеся на эти объявления, рассказали в полиции, что в офисе они получили подробную информацию, а потом заключили с агентством договор и внесли предоплату за жилье.

    На этом, по данным следствия, отношения продавцов и покупателей заканчивались. Сотрудники агентства переставали выходить на связь. Общая сумма ущерба составила порядка 2,5 миллионов рублей.

    Сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых - это два калининградца 35 и 67 лет. Один из них имеет судимость за кражу. Задержана также организатор преступной группы - 46-летняя женщина, в момент задержания она находилась в Москве.

    Все трое помещены в СИЗО, сейчас устанавливается их причастность к аналогичным преступлениям. Возбуждены 8 уголовных дел по статьям "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору", а также "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Максимальное наказание по этим статьям - лишение свободы на срок до 6 лет.

    Поделиться