13.03.2019 07:15
    Поделиться

    В Петербурге начались работы по продлению проспекта Ветеранов

    Проспект Ветеранов станет длиннее
    Проспект Ветеранов станет длиннее на 2,325 километра и будет заканчиваться на перекрестке с проспектом Буденного. На участке уже начались геодезические работы, параллельно возводится строительный городок и проверяются действующие коммуникации. Планируется, что первые автомобили проедут по новому участку шириной в четыре полосы уже в конце 2019 года.

    По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры, стоимость работ по контракту составит 970 миллионов 587 тысяч рублей. Проектная документация уже получила положительное заключение городского центра госэкспертизы. Документы составлены по заказу строительных компаний, возводящих на территории жилые комплексы, они в этой истории одни из главных интересантов.

    В ближайшее время подрядчик должен приступить к сооружению ливневой канализации, следующим этапом станет устройство основания дороги.

    В госконтракте срок окончания работ намечен на осень 2020 года. Но в КРТИ подчеркивают, что ориентируются на 2019 год. Форсирование сроков вполне объяснимо: Красносельский район активно застраивается, в районе улицы Буденного расположено пять новых жилых комплексов, это полноценные массивы, каждый дом рассчитан на тысячу жителей. Фактически граница застройки заканчивается у перекрестка с проспектом Буденного, но это ненадолго, микрорайон "Сосновая Поляна" уверенно растет в сторону Стрельны.

    Местные жители очень ждут продолжения проспекта, он был обозначен на генплане, и люди рассчитывали, что дорогу продлят еще в 2017 году, до заселения домов. Пока горожане пользуются проездом с улицы Маршала Мерецкова, который явно не был рассчитан на интенсивный поток транспорта.

    - Сейчас мы ходим по тропинке в сторону проспекта Ветеранов и ездим по полностью разбитой дороге на Петергофское шоссе. Дорога до ближайшей остановки, если идти пешком, занимает 15-17 минут у молодых, у стариков - минут 30, плюс до метро минут 20. Итого от дома до станции метро "Проспект Ветеранов" минут 35-50, а дальше кому куда. Вот такие дела. Хотя в остальном все великолепно: школы, садики, качественно, парки и так далее. Но с дорогами совсем беда, - говорит житель микрорайона Иван Колмыков.

    Продолжение проспекта Ветеранов решит в первую очередь вопрос с транспортной доступностью для жильцов конкретных кварталов в новостройках. Но дорога имеет принципиальное значение и для города в целом, ведь сейчас весь автомобильный поток идет по Петергофскому шоссе, оно связывает Петербург с Петергофом и Стрельной.

    - Без продления проспекта Ветеранов Петергофское шоссе может окончательно "задохнуться", - говорит Илья Резников, эксперт транспортного развития территорий института территориального планирования "Урбаника".

    По оценкам Резникова, продление проспекта Ветеранов - это единственный способ хоть немного разгрузить Петергофское шоссе. Альтернативой мог бы стать метрополитен, но строительство коричневой ветки пока не начато. А дома уже заселяются.

    Правда, снять все проблемы продление проспекта до улицы Буденного вряд ли сможет. Резников полагает, что проспект необходимо продлить до улицы Народного Ополчения, такая мера предусмотрена в Генплане. Тогда проспект Ветеранов сможет претендовать на роль полноценного дублера Петергофского шоссе.

    Поделиться