13.03.2019 15:05
    Поделиться

    В Петербурге прошла первая в 2019 году ярмарка вакансий

    В выставочном комплексе "Ленэкспо" прошла первая в этом году Общегородская ярмарка вакансий.
    Пресс-служба Центра занятости населения Санкт-Петербурга

    Более 120 работодателей Санкт-Петербурга представили посетителям свыше 2500 вакансий в организациях и на предприятиях сферы машиностроения, энергетики, строительства, транспорта и связи, торговли, общественного питания, здравоохранения и социальных услуг.

    Кроме того, соискатель мог здесь же воспользоваться банком вакансий городской Службы занятости: в нем сегодня представлено свыше 40 500 предложений от работодателей.

    - Изменение рынка труда побуждает нас постоянно искать новые форматы работы, - сказал на открытии ярмарки председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. - Надеюсь, что она поможет каждому, кто пришел сюда, уйти удовлетворенным.

    В этот раз большое внимание на ярмарке было уделено работам интерактивных зон: "Деловое общение - как достичь цели" и "Профессиональный подход к поиску работы". Здесь психологи Центра занятости населения Санкт-Петербурга рассказывали о том, как личный бренд способствует построению карьеры, как правильно этот личный бренд создавать, как справляться с эмоциями и преодолевать трудности при поиске работы.

    - Главная особенность сегодняшнего дня при выстраивании карьеры - перенос внимания с работодателя на работника, - отметила Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста ЦЗН. - Если раньше за карьеру сотрудника отвечало предприятие (позиция работника автоматически росла с течением стажа и повышением квалификации), то сейчас вопрос развития карьеры становится личным делом. Работник сам должен следить, каковы тренды на рынке труда, каким спросом пользуется его специальность, его компетенции, сколько это стоит и какие игроки рынка в таком специалисте заинтересованы.

    Нет ничего предосудительного, если работающий специалист размещает свои резюме на поисковых сайтах, ходит на собеседования.

    - Не стоит опасаться, что такое поведение отрицательным образом скажется на отношении к нему работодателя, - подчеркивает Ольга Чернаус. - Ведь рынок предъявляет требования не только к работникам, но и к работодателям. HR-специалисты должны понимать: если качественный сотрудник уйдет, то подбор нового, адаптирование его к нужному формату может стоить предприятию дороже, чем повышение зарплаты уже проверенному кадру.

    У посетителей ярмарки была возможность получить индивидуальные консультации специалистов Службы занятости: пройти профориентационное тестирование, узнать об услуге бесплатного профессионального переобучения, обсудить индивидуальные вопросы поиска работы.

    Известно, что наибольшие сложности при трудоустройстве испытывают люди пожилого возраста или свежеиспеченные выпускники. Однако, как показывают исследования рынка труда в Санкт-Петербурге, более 90 процентов предприятий города готовы брать молодых специалистов без опыта работы. А занятость людей в возрасте 50-55 лет практически не отличается от занятости людей в возрасте 60-65 лет: она составляет в городе порядка 62-63 процентов.

    Называя эти цифры, Дмитрий Чернейко подчеркнул, что такая ситуация в сфере занятости - чисто петербургская особенность. Здесь сказывается результат тех усилий, которые прилагает служба занятости для решения проблем на рынке труда.

    По оценкам маркетологов, наиболее востребованными в 2019 году будут такие специалисты, как водители-экспедиторы, складские работники, мастера и рабочие в сфере машиностроения. Сохранится и тенденция прежних лет - переизбыток на рынке труда юристов и экономистов.

    Однако и здесь намечаются перемены. Например, на состоявшейся ярмарке сразу несколько организаций искали юристов и помощников юристов. Причем как в консультационные центры, так и на предприятия сферы ЖКХ.

    Немало самых разных вакансий предложили АО "Адмиралтейские верфи", "Армалит", "Центр компьютерных разработок", "Ростелеком", "Воздушные Ворота Северной Столицы", НИМЦ имени Алмазова и другие.

    Около 30 работодателей выразили готовность трудоустроить сотрудников с инвалидностью. Например, ООО "Сочувствие", выпускающее повсеместно востребованную электропродукцию (электроудлинители, сетевые фильтры и прочее), ищет литейщиков, штамповщиков, сборщиков, менеджеров по продажам и других специалистов. На эти позиции здесь принимают исключительно людей с инвалидностью.

    - Один из наших передовиков, человек с серьезным нарушением зрения, изготовляет порядка 25 тысяч деталей в день за семичасовую смену, - рассказывают представители организации. - Это, конечно, уникальный результат. Человек с ДЦП делает от 400 до 500 деталей. Соответственно разнятся и заработки. От минимального - 10 тысяч рублей до 40 тысяч.

    Заработанные деньги, как и чувство собственной востребованности, людям с инвалидностью крайне важны.

    Итоги прошедшей ярмарки вакансий в очередной раз убедили: такая форма встреч полезна как соискателям, так и работодателям, она позволяет спросу и предложению встретиться на рынке труда.

    Поделиться