13.03.2019 10:55
    Поделиться

    В Краснодаре "РГ" угостила блинами гостей веселого праздника

    В минувшее воскресенье на Кубани, как и по всей стране, завершились семидневные масленичные гулянья. Особенно ярким получился праздник на Пушкинской площади столицы края, в котором приняли участие журналисты Краснодарского филиала "Российской газеты".
    Владимир Аносов/РГ

    Здесь прошло театрализованное представление "Прощание с зимой". Зиму провожали песнями, танцами, шутками. Зрители увидели шоу "Воздушные акробаты", выступление самодеятельных и профессиональных артистов. На площади раскинулись шатры, в которых можно было отведать не только меда, но и медовухи, запастись орехами, вареньем, грибами и другими разносолами. Ну и, конечно, угоститься блинами со всевозможной начинкой, попробовать их, что называется, с пылу с жару - испеченных прямо на ваших глазах на больших и маленьких сковородках, которыми в этот воскресный день была буквально уставлена вся площадь.

    Завлекали блинами гостей и корреспонденты "РГ". Так, Екатерина Ковалевская угощала ржаными, Анна Юркова - гречишными, а автор этих строк - румяными пшеничными блинчиками. Журналисты напекли их дома, а на празднике раздавали друзьям газеты. Подписной пункт "РГ", как и было обещано, в 11 часов открылся в палатке, установленной напротив краевого художественного музея имени Коваленко. Объявление об этом вышло в предыдущем номере "РГ-Неделя", поэтому его открытия уже дожидалась целая группа наших будущих читателей.

    - Специально пришла пораньше, чтобы не пропустить вас, - говорит жительница дома N 40 на улице Советской Галина Петровна Волкова. - Я уже много лет являюсь постоянной читательницей "РГ". Сначала покупала ее в киоске, а теперь во время акции подписываюсь на еженедельную "толстушку". Очень удобно, когда почтальон домой газету приносит, тем более что в киоске ее быстро разбирают, купить можно далеко не всегда. Да и экономия большая, что для меня, пенсионерки, немаловажно.

    По словам директора Краснодарского филиала "РГ" Галины Адерехиной, уже в течение последних нескольких лет акция льготной подписки традиционно проводится в последний день Масленицы.

    Читатели на празднике не только подписывались на "РГ", но и обращались к журналистам со своими проблемами.

    - И место встречи остается неизменным - Пушкинская площадь, - поясняет она. - Некоторые читатели специально приходят сюда для встречи с журналистами.

    Так было и на этот раз. В очередь за автографами к корреспондентам люди не выстраивались, а вот со своими проблемами к ним обращались. Чаще всего они были связаны с бытовыми ситуациями, волнующими большинство читателей. К примеру, просили чаще рассказывать, как тратятся средства, собранные Фондом капитального ремонта многоквартирных домов.

    Кстати, работе этого Фонда, к которому еще совсем недавно было множество претензий, буквально на днях была посвящена губернаторская планерка.

    - Ситуация изменилась, но не в корне. На сегодняшний день отремонтировано 1645 многоквартирных домов, - отметил глава края Вениамин Кондратьев. - Конечно, финансовые возможности Фонда ограничены, но тем не менее деньги есть. И они должны работать.

    Выяснилось, что в Гулькевичском, Динском, Ейском, Калининском, Крыловском, Славянском, Староминском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах в прошлом году вообще не отремонтировано ни одного дома. Министру ТЭК и ЖКХ края Евгению Зименко поручено разобраться в причинах сложившейся ситуации.

    Ну а корреспонденты "Российской газеты" записали все вопросы на эту тему, пообещав ответить на них в одном из ближайших номеров.

    - Читаю "РГ" почти 30 лет, то есть с самых первых выпусков, - говорит адвокат Любовь Матвеевна Коваль. - Причем газета мне интересна не только как юристу: в ней можно найти ответы на самые разные, но всегда актуальные вопросы. Пишете четко, понятно и всегда - по сути. Это очень важно.

    Журналисты раздавали гостям масленичного праздника последние номера "Российской газеты" и журнала "Родина".

    - Очень интересное издание, - сказал по поводу "Родины" краснодарец Валерий Фроленков. - Стараюсь не пропускать ни одного номера. Обычно читаю их в интернете, но там выкладываются далеко не все материалы, да и, как правило, без иллюстраций. Поэтому с удовольствием вливаюсь в ряды ваших подписчиков.

    Примечательно, что участниками акции стали не только краснодарцы. Так, председатель Армавирской женской организации "Вера" Ирина Киракозова подписала 15 своих землячек.

    - Это подарок нашим активисткам к 8 Марта, - пояснила Ирина Ивановна. - Я всегда их с Женским днем поздравляю. На этот раз решила подписку подарить. Думаю, все девочки будут довольны.

    Сергей и Эрна Ведешины не только сами подписались на полный комплект газеты и журнал "Родина", но и сделали подарок еще двум семьям.

    - Мы стараемся это делать постоянно, - поясняет Сергей. - По словам друзей, для них это - лучший подарок.

    Подошла к нарядному киоску "РГ" и председатель Краснодарского краевого отделения Союза журналистов РФ Диана Горбань.

    - Журналисты должны напрямую общаться с людьми, даже если они не являются постоянными читателями и подписчиками изданий, в которых они работают, - считает она. - Это нужно, чтобы понимать запросы аудитории. Именно такие встречи способствуют росту этой аудитории. Поэтому проведенную "РГ" акцию поддерживаю.

    В минувшее воскресенье у "Российской газеты" появилось 35 новых друзей, оформивших подписные сертификаты на второе полугодие 2019 года.

    Тем временем

    Подписаться на "РГ" по "масленичным" ценам (по стоимости почтовой доставки) можно будет до конца текущей недели в офисе Краснодарского представительства "РГ" по адресу: ул. Северная, 324а. Справки по телефону 8 (861) 259-21-11.

    Поделиться