13.03.2019 20:38
    Поделиться

    В Астрахани стало популярным движение за раздельный сбор мусора

    В Астрахани набирает популярность движение за раздельный сбор мусора
    В Астрахани прошла экологическая акция: волонтеры принимали от горожан мусор, который можно направить на вторичную переработку: батарейки, пластиковые бутылки, консервные банки, упаковку из-под молока и другое. Взамен предлагали тканевые сумки, чтобы заменить ими полиэтиленовые пакеты, которые не разлагаются десятки лет. Во время акции можно было сдать также одежду и детские игрушки: их передают в благотворительные магазины для малоимущих граждан.

    - Эти акции я стала проводить, чтобы мне самой было куда сдавать пригодный для переработки мусор, - рассказывает организатор акции Александра Ирушкина, завязывая огромный пакет, набитый пластиковыми бутылками. - Но еще три-четыре года назад в Астрахани это было нереально, можно было найти лишь пункт приема макулатуры.

    Открытая площадка кафе, где волонтерам разрешили устроить сбор вторсырья, уставлена контейнерами с батарейками и крышками от йогурта, канистрами из-под бытовой химии и консервными банками. Порыв ветра сдувает тару, набитую картоном - упаковкой от бытовой техники.

    - Сдают активно, - говорит Ирина, - не меньше 20 - 30 человек пришли за четыре часа. Объем отходов можно отследить по фотографиям.

    Экологические мероприятия Александра проводит с июня прошлого года. К ней присоединились еще четверо единомышленников. Команда работает по велению души, бесплатно - все они против засорения природы тоннами мусора. Волонтеры сами ищут пункты приема вторсырья, площадки для проведения своих акций, ведут блоги в соцсетях, чтобы привлечь как можно больше сторонников. И они уже есть.

    - Мы всей семьей переходим на осознанное потребление, - говорит домохозяйка Анна Федотова, которая вместе с дочерью Вероникой принесла три пакета отходов. - Не покупаем лишнего, а ненужным вещам стараемся найти применение: продать или отдать, в том числе на переработку. Раньше, когда в Астрахани не было таких пунктов, мы батарейки в Ростов отвозили, в специализированный магазин.

    Одна из самых масштабных акций прошла осенью, когда участники движения сагитировали 200 горожан выйти на улицы, чтобы собрать полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки.

    - Главное, не просто убрать, а рассортировать и отправить, что возможно, на переработку, - говорит Ирушкина.

    У самой Александры дома тоже налажен раздельный сбор мусора: пищевые отходы она измельчает и отправляет в канализацию, а все, что подходит для переработки, собирает в отдельный ящик. Остальное - в ведро. "Подложки" для овощей и фруктов не годятся как вторсырье, так же как и пластик с маркировкой 3,6 и 7. Эти цифры можно найти на этикетке или упаковке любого товара. Таким образом, Александра в четыре раза уменьшила объем отходов. Ее семья из трех человек выносит мусор всего раз в неделю.

    Кстати

    Акции раздельного сбора мусора волонтеры проводят каждую первую субботу месяца с 11.00 до 14.00. Но сдать бумагу или стекло можно не только во время проведения таких акций. В Астрахани сейчас более 60 точек, где принимают отходы на переработку. Например, контейнеры для сбора батареек появились в гимназии N 3 и в областном министерстве ЖКХ.

    - Все эти пункты отмечены на карте "Гринпис" в интернете, - говорит Александра. - Мы с ними сотрудничаем, и Астрахань в эту карту тоже включена, можно посмотреть, куда что сдавать. Кстати, до недавнего времени ничего не было известно о пункте приема лампочек. И вот буквально вчера в сети я увидела, что стоит контейнер для лампочек на улице Куликова, причем он регулярно вывозится. Сегодня-завтра добавим его на карту.

    Поделиться