13.03.2019 14:20
    Поделиться

    В Москве отметят 5-летие возвращения Севастополя в состав России

    Дни Севастополя пройдут с 18 по 20 марта в Москве. Мероприятия, посвященные пятилетнему юбилею возвращения Севастополя в состав России, обещают стать ярким культурным и экономическим событием. Для участия в них в столицу приедет не только официальная делегация правительства Севастополя во главе с губернатором города Дмитрием Овсянниковым, но и Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота России, вокальный ансамбль "Жар-птица", заслуженный коллектив народного творчества ансамбля танца "Радость" и победители всероссийских вокально-музыкальных конкурсов.

    iStock

    "Севастополь - это город, богатый своим культурным, историческим наследием, туристическим и инвестиционным потенциалом. Мы с нетерпением ждем приезда севастопольских коллег и надеемся на плодотворный обмен опытом", - рассказал глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

    Торжественный старт мероприятиям будет дан в театре "Новая опера им. Е.В. Колобова". 19 марта в 10:30 официальная делегация примет участие в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата. В этот же день в 13:30 делегации Москвы и Севастополя посетят Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе, где они смогут принять участие в интернет-мосте Москва-Севастополь в рамках межрегионального проекта "Нахимовская ленточка".

    По словам Виталия Сучкова, в конце прошлого года между двумя городами было подписано соглашение и программа сотрудничества до 2021 года. Многие проекты в сферах экономики, социального развития, культуры и спорта уже реализуются, а новые планируют обсудить 20 марта на круглых столах в рамках деловой программы. В частности, в Торгово-промышленной палате РФ поднимут вопросы, касающиеся внешнеэкономической деятельности Москвы и Севастополя, а в Московском городском университете управления на Сретенке обсудят возможности стажировок студентов двух городов для получения опыта работы и дальнейшего трудоустройства. В столичном департаменте здравоохранения пройдет круглый стол, на котором представят практики лечения онкологических заболеваний, а в дептрансе обсудят единую билетную систему оплаты в общественном транспорте, где Москва расскажет о возможностях карты "Тройка".

    Кстати, в Саду культуры и отдыха им. Н. Э. Баумана по адресу Cтарая Басманная, 15, уже открыта фотовыставка достопримечательностей Севастополя, где москвичи и туристы могут увидеть, как выглядит город сейчас, и составить маршрут будущего путешествия по центру и его окрестностям.

    Поделиться