13.03.2019 06:44
    Поделиться

    На Урале прокомментировали заявление главы ФАС о переплатах в ЖКХ

    Власти Екатеринбурга прокомментировали заявление главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева о том, что по большинству коммунальных платежей население России переплачивает примерно 100 процентов себестоимости, то есть услуги ЖКХ для них обходятся в 2 раза дороже.

    - Возможно, кто-то и накручивает тарифы, это ФАСу решать, - прокомментировал замглавы по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Гейко. - Мое мнение: тариф даже сдерживается на уровне индекса инфляции. Например, в Екатеринбурге необходимо каждый год менять 115 километров сетей, давайте подсчитаем экономически обоснованный тариф, исходя из этого? Я уверен, что цифры будут больше существующих.

    Он напомнил, что тарифы устанавливаются на региональном уровне для каждого предприятия индивидуально:

    - Я всегда был за экономически обоснованные тарифы для того, чтобы предприятия могли развиваться, производить замену сетей, чтобы было поменьше технологических отключений. Например, Водоканал сейчас работает над повышением качества питьевой воды, реконструирует очистные сооружения. В теплоснабжении регулярно проводится замена тепловых сетей, в Екатеринбурге должны ремонтировать не менее 100 километров в год. Сейчас вышли пока на 70 километров.

    В ЖКХ существует предельный индекс роста платежей, установленный на федеральном уровне. Кроме того, есть возможность воспользоваться субсидией: если семья платит за коммуналку более 22 процентов дохода, она вправе получить поддержку от государства.

    - Почему-то изречения ФАС по продуктам питания, по бензину в таком стиле, что растет - и хорошо, предприятиям нужно жить и развиваться, никого не задевают. И предприятиям в сфере ЖКХ надо жить и развиваться, - отметил Владимир Гейко.

    Поделиться