13.03.2019 13:13
    Поделиться

    Ранний паводок угрожает 20 территориям Челябинской области

    В Челябинской области готовятся к необычно раннему паводку. В регионе наблюдается двухнедельное опережение среднегодовых температурных значений, сообщили в среду на совещании в правительстве области.

    - Осложнение паводковой ситуации возможно в 31 населенном пункте 20 муниципальных образований области, - сообщил вице-губернатор Олег Климов. - Заторы льда могут возникнуть на территории Ашинского, Брединского, Варненского и Троицкого районов. Осложниться может ситуация на участках рек, где образовались наледи (реки Уй, Увелька), и на малых реках юга области, где местами промерзли русла (реки Большая Караганка, Гумбейка, Зингейка, Карталы Аят, Тогузак). На случай подтопления подготовлены пункты временного размещения.

    На время половодья группировка спасателей будет усилена. Безопасность южноуральцев будут обеспечивать свыше 10 тысяч сотрудников чрезвычайных ведомств, 2010 единиц техники, включая 162 плавсредства, два вертолета и два самолета.

    Кроме того, до прихода "большой воды" планируется провести распиловку льда на реке Уй (с 20 марта по 10 апреля), подрывы льда в Варненском, Ашинском, Брединском муниципальных районах (с 20 марта по 20 апреля) и чернение льда в Октябрьском и Ашинском районах, отметили в правительстве региона.

    Поделиться