13.03.2019 18:00

Следственный комитет напомнил дольщикам правила проверок

Ведомство Александра Бастрыкина напомнило дольщикам правила проверок

В среду Следственный комитет РФ выступил с предупреждением гражданам, которых мы называем дольщиками, и напомнил им несложные правила, чтобы не превратиться в обманутых дольщиков. СК посчитал возможным сделать такое заявление, так как именно он занимается теми, кто наживается на обманутых людях.

Pixabay

"Несмотря на сформированную нормативную базу в сфере регулирования долевого строительства жилья, направленную на защиту интересов добросовестных дольщиков, есть немало желающих обогатиться за счет обманутых людей", - сказано в обращении СКР.

Ведомство Александр Бастрыкина напомнило, что в России сохраняется около 900 проблемных объектов долевого строительства и десятки тысяч дольщиков, оставшихся в результате мошенничества и без денег, и без жилья.

СК заявил, что государство активно решает этот вопрос. Созданы механизмы для достройки проблемных объектов. А сотрудники Следственного комитета РФ расследуют сотни дел о мошенничестве в строительстве. Проблемы обманутых дольщиков не раз становились темой разговора Александра Бастрыкина с коллективами заявителей на личных приемах.

Следственный комитет РФ напомнил, что одной из причин этой проблемы является излишняя доверчивость самих участников долевого строительства. И сказал, что важно обезопасить себя - необходимо ответственно подходить к оценке возможных рисков. Так, прежде чем внести деньги и стать участником долевого строительства, необходимо обратить внимание на учредительные документы застройщика, требовать предъявления свидетельства о его государственной регистрации, бухгалтерскую отчетность, аудиторские заключения, технико-экономическое обоснование проекта.

Ведомство заявило, что перечень всей документации, необходимой для начала строительства, можно найти на сайте Министерства строительства и ЖКХ РФ.