13.03.2019 08:35
    Поделиться

    Совет Федерации рассмотрит законы о "фейках" и оскорблении госсимволов

    На сегодняшнем пленарном заседании верхняя палата российского парламента рассмотрит резонансные законы об ответственности за распространение недостоверной информации и оскорбление в непристойной форме общества, государственных символов и представителей власти.
    Сергей Бобылев/ ТАСС

    Накануне профильный комитет по конституционному законодательству, возглавляемый одним из авторов этих инициатив Андреем Клишасом дал положительное заключение на законы, несмотря на возражения Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ). Правозащитники считают предложенные нормы избыточными, а их формулировки - размытыми, допускающими вольное трактование.

    Сенаторы, по словам Клишаса, дадут на заключение СПЧ подробный ответ и он будет отрицательным. В СПЧ намерены тщательно мониторить правоприменительную практику новых законов, если они будут подписаны главой государства и вступят в силу.

    Напомним, за распространение недостоверной информации для граждан предусмотрен штраф составит от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для должностных лиц - штраф от 60 до 200 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для юрлиц - штраф от 200 до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

    Если "фейковые" новости повлекли за собой тяжелые последствия в виде причинения смерти, вреда здоровью человека, прекращения работы объектов инфраструктуры, виновные понесут гораздо более существенное наказание. Для граждан предусмотрены штрафы от 300 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц - от 600 до до 900 тысяч рублей, для юрлиц - штрафы от 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей. Также с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

    Распространение в информационных сетях информации, "выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ", при первом нарушении повлечет за собой штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. При повторном - штрафные санкции возрастут до 100-200 тыс. рублей, а в случае устойчивого рецидива (более двух раз) - до 200-300 тыс. рублей с возможностью ареста на 15 суток в качестве альтернативы.

    Также сенаторы рассмотрят закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных жилых домах. Мнения комитетов относительно этого документа разошлись. Профильный - по федеративному устройству - его поддержал, а комитет по социальной политике предложил отклонить с созданием соласительной комиссии.

    Сенаторов смущают сжатые сроки вступления в силу новых правил, которые составляют 10 дней с момента официального опубликования. По мнению главы комитета по соцполитике Валерия Рязанского, многие хостельеры не успеют переоформить свой бизнес и либо закроются, либо уйдут в тень. В итоге запрет на размещение хостелов в жилых домах может негативно сказаться на рынке труда и туристических услуг, считают члены комитета по социальной политике.

    Поделиться