13.03.2019 11:10
    Поделиться

    Совфед принял заявление к 20-летию бомбардировок Югославии

    Совет Федерации призвал международные организации и парламенты мира вспомнить уроки 20-летней давности, осудить бомбардировки Югославии и предпринять все возможные действия для преодоления последствий этих трагических событий. Такое заявление принял в среду Совет Федерации на пленарном заседании по предложению комитета по международным делам.
    wikipedia.org

    "Уроки из трагических событий 1999 года не были извлечены, и НАТО при разрешении конфликтов в международных отношениях продолжает делать ставку на военную силу", - говорится в документе. Сенаторы напоминают, что впоследствии под надуманными предлогами и без санкции СБ ООН рядом государств - членов НАТО была применена вооруженная сила против других суверенных государств - Ирака, Ливии, Сирии, "а сегодня звучат угрозы о возможности совершения таких же действий в отношении Венесуэлы, Кубы, Никарагуа".

    Кроме того, признание Косова в 2008 году рядом государств Запада "стало продолжением общей линии НАТО на поощрение сепаратизма в конфликтах на территории бывшей Югославии и на принудительное расчленение страны.

    "При этом прямо противоположной оказывается позиция государств Запада в аналогичных конфликтах в Молдавии, Грузии и на Украине, при которой в категоричной форме исключается право народов на самоопределение", - напомнили сенаторы. 

    Совет Федерации заявил о неизменности своей позиции по Югославии, выраженной в заявлении от 31 марта 1999 года, где действия государств - членов НАТО в отношении Югославии квалифицируются как акт агрессии против суверенного государства.

    "Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации призывает парламенты иностранных государств, ООН, Межпарламентский союз, МПА СНГ, ПА ОДКБ, ПА ОБСЕ, Европарламент осудить агрессию НАТО против Союзной Республики Югославии и предпринять все необходимые действия для преодоления ее последствий", - говорится в заявлении.

    Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что "в те годы Россия была послушна, хотела и все делала для того, чтобы сотрудничать с США и странами Европы". "Но с нами никто не считался", - подчеркнула она, напомнив, что тогдашний премьер Евгений Примаков предпринял немало усилий для предотвращения военной интервенции. "Разворот самолета Примакова над Атлантикой положил начало нашей независимой внешней политике, мы поняли, что только независимая политика, укрепление обороноспособности страны позволят защитить нас и заставят считаться с мнением России", - отметила глава Совфеда.

    О правильности этого выбора свидетельствуют события последних лет, в том числе - в Сирии, считает Матвиенко. "Россия спасла независимость сирийского государства. Дело не в Асаде, мы сумели отстоять принцип недопустимости вмешательства в суверенные дела других государств и право народа на решение своей судьбы, а не так, как это было в Югославии", - подчеркнула спикер.

    Заявление было принято единогласно. Согласно постановлению палаты, оно будет направлено в упомянутые международные организации и парламенты иностранных государств.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться