13.03.2019 07:20
    Поделиться

    В Калифорнии будет введен мораторий на смертную казнь

    Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом намерен объявить в штате мораторий на смертную казнь. Уже в среду он подпишет указ, согласно которому все приговоренные к высшей мере наказания получат отсрочку от приведения приговора в исполнение.

    Такую информацию во вторник распространила электронная версия газеты The New York Times. Планируется также закрыть камеру для смертных казней в калифорнийской тюрьме на мысе Сан-Квентин и отменить нормы, согласно которым приговоренным делают смертельную инъекцию.

    Сейчас в Калифорнии насчитывается более 700 человек, которые ранее были приговорены к смертной казни. По оценке газеты, мораторий будет иметь скорее символическое значение, поскольку в Калифорнии смертный приговор не приводился в исполнение с 2006 года. Это связано с многочисленными судебными разбирательствами, в том числе относительно допустимости применения ряда препаратов, которые используют для смертельной инъекции, пишет ТАСС.

    По последним данным неправительственной организации "Информационный центр по смертной казни", эта высшая мера наказания разрешена в 30 американских штатах. По состоянию на первое июля 2018 года приведения ее в исполнение в США ожидали 2738 человек. Основным методом является смертельная инъекция.

    Поделиться