13.03.2019 04:17
    Поделиться

    В Киргизии пройдет международный детский фестиваль "Цветы России"

    Дни культуры России стартуют в конце марта в Киргизии. Акция приурочена к государственному визиту президента РФ Владимира Путина.

    По данным официальных источников, одним из первых мероприятий станет международный детский фестиваль "Цветы России". Это проект министерства культуры РФ получил в Киргизии поддержку со стороны профильного ведомства, а также представительства Россотрудничества в республике. Фестиваль пройдет с 25 по 30 марта и призван познакомить жителей Бишкека с творчеством одаренных детей России.

    В течение этих дней планируются выступление одного из лучших детских театров РФ - музыкального театра "Домисолька", постановка спектакля детского театра "Кукольный формат", организация выставок художественных работ и кукол-марионеток, мастер-классов по актерскому и вокальному мастерству, встреч педагогов из школ искусств обеих стран.

    Проведение фестиваля немногим ранее обсуждалось на первом заседании рабочей группы по культуре в рамках двусторонней межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству. С российской стороны во встрече принимал участие замглавы минкульта РФ Николай Овсиенко, а киргизскую представлял министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов. Повестка переговоров, впрочем, была гораздо шире и охватывала, в том числе, совместное кинопроизводство и проведение в РФ стажировок для работников музеев, этнографов, мультипликаторов Киргизии.

    Согласно договоренностям, в середине сентября в республике пройдет Неделя российского кино. Представители РФ также готовы принять участие в V Всемирном фестивале эпосов народов мира, который Киргизия организует во второй половине 2019 года. Республика, в свою очередь, намерена отправить делегацию на Международный Санкт-Петербургский культурный форум. Это мероприятие намечено на 14-16 ноября.

    Кстати

    Ранее "Цветы России" проводились в Праге, Вене, Милане, Мюнхене, Хельсинки, Братиславе, Афинах и других крупных культурных центрах мира.

    Поделиться