13.03.201912:40

В Союзном государстве активизируют работу по информационной безопасности

Pixabay

Активизировать совместные усилия в сфере обеспечения информационной безопасности планируют партнеры по Союзному государству. Об этом сообщил заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов перед началом белорусско-российских межведомственных консультаций по вопросам международной информационной безопасности, передает БЕЛТА.

По словам Храмова, "вопросы информационной безопасности являются одними из самых основополагающих в жизни человечества и каждого из народов, каждого из государств". В Беларуси и России, уточнил он, эти вопросы давно находятся в фокусе постоянного внимания государственных структур, действует и межправительственное соглашение в области обеспечения информационной безопасности.

Очередная встреча экспертов, пояснил Олег Храмов, должна "придать работе в рамках соглашения новый импульс. Наша работа будет нацелена на то, чтобы обеспечить спокойные условия для жизни граждан". Он подчеркнул, что тема информационной безопасности все чаще звучит и на международном уровне. "Есть четкое решение в рамках ОДКБ, приняты две резолюции на 73-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе России и при прямой поддержке Беларуси".

Эти международные акты, заявил замсекретаря СБ РФ, направлены на то, чтобы окончательно завершить процесс международного правового регулирования тем, связанных с существованием виртуальной реальности, с ответственностью государств в этой связи. "Одна из резолюций касается противодействия и борьбы с преступностью в этой сфере", - уточнил он. По его словам, дополнительным поводом для обсуждения станет и решение Минска принять Концепцию информационной безопасности. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться