14.03.2019 14:14
    Поделиться

    Губернатор Калифорнии ввел мораторий на смертную казнь

    Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом ввел мораторий на исполнение смертных приговоров. Подписанный им указ опубликован на сайте политика.

    Пока это решение не означает пересмотра вердиктов для тех, кто приговорен к смертной казни. Таких в Калифорнии насчитывается больше, чем в любом другом американском штате - 737 человек, хотя на практике последний раз казнь в местных тюрьмах применялась в 2006 году. Но глава региона предписал отсрочить исполнение приговоров на неопределенный срок, закрыть камеру для казней в тюрьме на мысе Сан-Квентин и запретить экзекуцию путем инъекции смертоносных препаратов, что является наиболее распространенным способом. Ньюсом объяснил свое решение моральными принципами и проявлениями "несправедливости" в системе правосудия. По его мнению, зачастую к смертной казни неправомерно приговаривают афроамериканцев, людей с психологическими расстройствами и малоимущих, которые не имею возможности оплатить услуги квалифицированного юриста.
    Президент США Дональд Трамп ранее жестко раскритиковал калифорнийского губернатора за эту инициативу.

    В последнее десятилетие уже несколько штатов отменили или ввели мораторий на смертную казнь, но в большинстве регионов (30 из 50) ограничений на ее применение до сих пор нет, за что США подвергаются критике со стороны правозащитных организаций. Ежегодно казни в местных тюрьмах подвергаются около 30-40 осужденных. В последние годы ограничителем для казней стал дефицит препаратов для инъекций, начавшийся после того, как многие фармацевтические компании, в большинстве своем из Европы, ввели ограничения на их продажи. Американцы начали экспериментировать с составом смертельных инъекций, однако не раз непроверенные смеси превращали казнь в издевательство.

    Поделиться