14.03.2019 17:18
    Поделиться

    Лавров принял участие в сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

    После пяти лет кризиса отношений между Россией и Западом борьба с наркотиками остается одной из немногих сфер, в которых продолжается сотрудничество. Впервые эта проблема была поднята на международном уровне еще 110 лет назад, когда в феврале 1909 года состоялось заседание Шанхайской опиумной комиссии. В ней приняли участие представители Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Нидерландов, Персии, Португалии, России, Сиама, США, Франции и Японии.
    МИД РФ

    С тех пор к борьбе с наркотиками присоединились десятки государств, были приняты различные декларации, среди которых выделяются Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года и Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. Именно на основе этих документов работают Комиссия ООН по наркотическим средствам, сессия которого проходит в эти дни в Вене, Международный комитет по контролю над наркотиками и Управление ООН по наркотикам и преступности.

    Тем не менее проблема так и не была решена, более того, в последнее десятилетие, как признали участники форума, отмечен регресс, увеличились размеры территорий, на которых выращивается кока (в Латинской Америке в целом и в Колумбии в частности) и опиумный мак (в Афганистане). Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса назвал сложившуюся ситуацию "плачевной". При этом он обратил внимание на то, что в Латинской Америке она не меняется в лучшую сторону несмотря на то, что США развернули там свои военные базы. По его мнению, американцы присутствуют там лишь "чтобы контролировать регион, а не бороться с наркопроизводителями и наркоторговцами". Примечательно, что аналогичная критика на протяжении уже многих лет звучит в отношении США и в связи с присутствием американских военных в Афганистане. За эти годы производство наркотиков в стране увеличилось более чем в 40 раз.

    Президент Боливии Эво Моралес (единственный глава государства, принявший участие в международном форуме) со своей стороны отметил, что "война против наркотиков потерпела неудачу". По его мнению, полностью запретить выращивание коки невозможно, а тому это дело надо поставить под контроль.

    Остальные делегаты (среди которых около 30 министров: глав МИД, МВД, министров здравоохранения) обратили особое внимание на появление новых наркотиков, необходимость защитить от этой угрозы детей и молодежь, разрушить связь между наркоторговцами и террористами. Об этом шла речь и в выступлениях министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова как на самой сессии КНС, так и на мероприятии, посвященном сотрудничеству между ООН и ШОС в этой сфере.

    Глава российского МИД несколько раз подчеркнул, что решение мировой проблемы наркотиков является "общей и совместной ответственностью". Однако помимо того, что появляются новые психоактивные вещества, используются высокие технологии для их распространения, такие как "Даркнет", предпринимаются и попытки легализоваться в ряде стран использование каннабиса "под предлогом его употребления в рекреационных или медицинский целях" (этот выпад был явно направлен в сторону США, Канады и ряда других государств, где предпринимаются попытки разрешить употребление легких наркотиков, хотя сами страны министр не называл). "Это - прямая дорога в "наркотический ад", - заявил Лавров, добавив, что Россия будет "решительно и последовательно выступать против подобного рода "экспериментов".

    Глава Национального антинаркотического союза Николай Лушников, со своей стороны комментируя эти "инициативы", отметил, что первыми наркотиками, с которыми знакомится российская молодежь, - это каннабис. И если с этого вещества будет снят запрет, "это будет рассматриваться как его легализация".

    Между тем Лавров отметил, что противодействие наркоугрозе является "важной составляющей обеспечения глобальной безопасности". По его мнению, в работе КНС могут принимать только те государства, которые добросовестно исполняют предписания антинаркотический конвенций ООН.

    В качестве примера успешного сотрудничества он назвал работу внутри ШОС, принявшей в прошлом году Антинаркотическую стратегию и Программу действий по ее выполнению. Связана она в первую очередь с ситуацией в Афганистане. "В России убеждены, что уничтожение афганского нарко-террористического альянса и его зарубежных подельников будет способствовать укреплению безопасности и стабильности во всей Евразии", - заявил Лавров. В связи с эти он напомнил, что Россия совместно с Японией и УНП ООН осуществляет ряд учебных антинаркотических программ, помогая в подготовке кадров для соответствующих служб стран Центральной Азии, Афганистана, Пакистана.

    Поделиться