14.03.201914:35

Лукашенко обсудил текущую работу с главой президентской администрации

Заседание Совета безопасности Беларуси, на котором на днях обсуждался проект Концепции информационной безопасности, многочасовой диалог с президентом в самом начале весны, тематические совещания у главы государства определили содержание доклада, с которым ознакомила 14 марта Александра Лукашенко руководитель его администрации Наталья Кочанова.

Президент, сообщает его пресс-служба, в ходе встречи дал понять, что "по многим вопросам экономического характера определились, интеграционные процессы рассматривали - отношения с Россией, Евросоюзом, в ЕАЭС, ОДКБ. Приняты важные решения". И все, о чем шла речь, "что обсуждали, должно быть реализовано", - подчеркнул белорусский лидер.

Особое внимание он акцентировал на вопросах населения, поступивших в его адрес накануне "Большого разговора", который транслировался первого марта. "Если три тысячи вопросов от людей поступило накануне общения с экспертным сообществом, значит три тысячи должны быть рассмотрены. Мы должны показать людям, что реагируем на их запросы, а там, где нужно, подключаемся", - определил задачу перед администрацией белорусский руководитель. При этом он положительно оценил и позицию СМИ, которые включились в обсуждение тем, затронутых в обращениях жителей страны.

То, что и на телевидении, сказал президент, "периодически обращаются к этим темам, начиная от строительства жилья и заканчивая дорогами, это правильно. Нужно взять под контроль все эти вопросы и встряхнуть всю страну, отреагировав на запросы людей".

Лукашенко поинтересовался и ходом подготовки предстоящего Послания белорусскому народу и Национальному собранию, назвав это "самым важным событием весны". Он упомянул и будущие электоральные кампании, подчеркнув, что предстоящие два года не должны ввергнуть страну в потрясения. Сами выборы, и парламентские, и президентские должны пройти, по его словам, "как праздник".

По итогам доклада Лукашенко Наталья Кочанова сообщила журналистам, что речь шла на встрече и о тех задачах, которые предстоит решать в плане информационной безопасности. "Мы доложили о той системе, которая создана в администрации, и о той работе, которая проводится", - отметила она, прокомментировав и подготовку президентского Послания. В этом году, пояснила руководитель администрации, готовить проект документа проще: "все акценты расставлены президентом, проведены совещания, приняты директивы. Сейчас это все надо аккумулировать".

Что касается предстоящих президентских и парламентских выборов, то, по ее мнению, никакой чрезвычайной ситуации в этом вопросе нет, и не надо делать различия между электоральными годами. "Надо работать так, чтобы они ничем не отличались друг от друга. Обещания должны выполняться всегда. Людей обманывать нельзя", - резонно заметила руководитель администрации, напомнив, что это "главный тезис", которого всегда придерживается президент страны.

"Надо просто ответственно работать, и тогда все проходит очень слаженно, четко и понятно", - резюмировала Наталья Кочанова.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться