14.03.2019 22:37
    Поделиться

    Матвиенко обсудила с экспертами реализацию Послания президента

    Валентина Матвиенко обсудила с экспертами шаги по реализации Послания президента
    Реализация Послания президента Федеральному Собранию и национальных проектов требует новых нестандартных решений, подходить "со старой калькой" нельзя, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    В четверг в верхней палате парламента состоялось заседание Научно-экспертного совета при председателе СФ с участием представителей федеральных ведомств, губернаторов, ученых и общественников. Темой заседания стало законодательное обеспечение Послания президента РФ Федеральному Собранию, с которым Владимир Путин выступил 20 февраля.

    Матвиенко призвала в реализации поставленных президентом задач уходить от шаблонных решений. "Такие масштабные задачи решить старыми способами невозможно, и никакие вливания денег здесь не спасут, - подчеркнула она. - Если мы пойдем по старой кальке, будем просто раздавать деньги, мы ничего не добьемся. Нужны эффективные дополнительные меры". Реализация долгосрочных проектов требует поддержки граждан. "А поддержка граждан будет только в том случае, если люди почувствуют реальное увеличение доходов", - уверена глава Совфеда.

    При этом Валентина Матвиенко посетовала, что темпы роста экономики недостаточны для прорыва, о котором говорил президент. "Что такое планируемые прогнозы 1,2-1,5% роста экономики? На уровне, можно сказать, погрешности", - сказала она и призвала ученых и экономистов искать "механизмы, инструменты, за счет чего мы могли бы хотя бы до 3% не в далекой перспективе, а в обозримые шесть лет увидеть темпы роста экономики". "Дайте пять-десять пунктов, которые нужно сделать государству, чтобы поднять темпы роста экономики. Сформулируйте, а мы как законодатели за месяц примем закон. Я примитивизирую ситуацию, но я к тому, что нам нельзя раскачиваться", - заявила глава Совфеда.

    В принятом Советом проекте рекомендаций основной упор сделан на социальные вопросы и экономику. В частности, Совету Федерации рекомендовано в приоритетном порядке рассмотреть законы, направленные на реализацию Послания, а также вместе с правительством разработать закон о статусе многодетных семей, ускорить внесение в Госдуму законопроектов о безопасности детского питания и о молодежной политике.

    Правительству совместно с Банком России предложено обеспечить снижение ставок по ипотеке до 8% в соответствии с указом президента, продлить льготную ипотеку под 6% для семей с двумя и более детьми, а также разработать удобные доступные финансовые инструменты поддержки индивидуального жилищного строительства.

    Масштабные задачи решить старыми способами невозможно

    Регионам рекомендовано разработать и внедрить стандарт благополучия, активнее реализовывать принятые на федеральном уровне меры по охране здоровья граждан, поддержке семей с детьми, а также "рассмотреть вопрос о формировании и ведении региональных реестров граждан с доходами ниже прожиточного минимума".

    Есть в рекомендациях и предложения по развитию въездного туризма. В частности, правительству рекомендовано расширить перечень пунктов пропуска для иностранцев с электронными визами. Сейчас такая возможность есть в портах Дальнего Востока.

    Поделиться