14.03.2019 16:00
    Поделиться

    Пилотные регионы для выдачи цифровых сертификатов определят в апреле

    В апреле в России стартует конкурс, в ходе которого определится список пилотных регионов для выдачи гражданам цифровых сертификатов на обучение навыкам в сфере информационных технологий.
    iStock

    На первом этапе будут отобраны три территории. Пилотный проект по запуску системы цифровых сертификатов будет реализован там за счет средств федерального бюджета. Остальные регионы смогут принять участие в эксперименте, используя собственные ресурсы. Модель тестирования территорий утвердили на заседании рабочей группы "Кадры для цифровой экономики" при АНО "Цифровая экономика".

    В числе критериев, которые будут учитываться при отборе, уровень безработицы, инфраструктурная готовность, возможность создания регионального консорциума не менее, чем из 27 организаций, подтвердивших участие в пилотном проекте: образовательных учреждений всех уровней, центров занятости и рекрутинговых агентств, компаний крупного, среднего и малого бизнеса.

    По словам координатора центра компетенций "Кадры для цифровой экономики" Олега Подольского, первые бесплатные сертификаты граждане смогут получить в июне.

    До конца года предполагается раздать пять тысяч таких документов. На реализацию проекта цифровых сертификатов планируется потратить 490 миллионов рублей. Еще 30 тысяч сертификатов будут выданы в 2020 году.

    Как пояснил директор по направлению "Кадры и образование" АНО "Цифровая экономика" Андрей Сельский, сертификаты будут адресованы, в первую очередь, взрослым, заинтересованным в развитии своих цифровых компетенций. Использовать сертификаты можно будет на дополнительное профессиональное образование.

    Предполагается, что до 2024 года обучение с использованием цифровых сертификатов пройдут не менее одного миллиона граждан.

    Поделиться