14.03.2019 17:20
    Поделиться

    Костромской полицейский попал под суд через десять лет после ДТП

    Бывший начальник подразделения полиции в Костроме предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором погибла молодая мать, сообщает прокуратура области.

    По версии следствия, в сентябре 2008 года на пересечении улиц Пушкина и Тургенева в Костроме произошло ДТП. Неустановленный водитель на пешеходном переходе сбил 20-летнюю девушку. От полученных травм жертва ДТП скончалась в больнице.

    - Виновник дорожно-транспортного происшествия с места происшествия скрылся, в связи с чем преступление в течение десяти лет оставалось не раскрытым. У потерпевшей остался малолетний ребенок, которому на момент ее гибели было четыре месяца, - рассказали в прокуратуре.

    Раскрыть преступление удалось только в 2018 году благодаря появлению случайного свидетеля. Как уточнили в региональном Следственном управлении СКР, как только стало известно, что подозреваемый - подполковник полиции, дело из МВД передали для дальнейшего расследования в СК.

    - Свою вину он так и не признал, но следствию удалось собрать достаточно доказательств, чтобы предъявить ему обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека), - рассказали в прокуратуре.

    Как уточнил руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Александр Бузов, в ходе следствия удалось найти очевидцев произошедшего.

    - По нашему представлению подозреваемый в 2018 году был уволен из правоохранительных органов после проведения служебной проверки, - рассказал Бузов.

    В УМВД подтвердили, что когда о совершенном преступлении стало известно, подполковника, десять лет скрывавшегося от следствия, уволили по дискредитирующим основаниям. В ведомстве добавили, что материалы, изобличающие высокопоставленного сотрудника, удалось собрать, в том числе, при участии отдела собственной безопасности УМВД.

    Дело о смертельном ДТП с участием высокопоставленного полицейского будет рассматривать Ленинский районный суд Костромы. По данным прокуратуры, сроки давности привлечения к уголовной ответственности по предъявленной подозреваемому статье уже истекли, и он мог бы написать ходатайство о прекращении дела, однако обвиняемый этого не сделал.

    Поделиться