14.03.2019 18:45
    Поделиться

    Медведев осмотрел новый правительственный комплекс

    Премьер-министр Дмитрий Медведев рассчитывает на экономию для бюджета от переезда трех министерств и ряда агентств в новый правительственный комплекс в "Москва-Сити". В освободившихся зданиях могут расположиться культурные и образовательные центры.

    В четверг глава кабинета министров приехал в деловой центр столицы, где появился новый правительственный комплекс. В одну из башен "Москва-Сити" постепенно переезжают центральные аппараты Минэкономразвития, Минпромторга, Минкомсвязи, ряд федеральных агентств. Всего около 5 тысяч сотрудников. "Мы когда эти решения принимали, исходили из того, что новые стандарты размещения позволят сэкономить на содержании и охране зданий, - напомнил премьер. - Вместо 12 административных зданий у трех ведомств, которые были разбросаны по всей Москве, ведомства сосредоточены в одном месте на площади, которая в два раза меньше, и это должно принести экономию". Речь идет о 650 миллионах рублей ежегодно.

    Сейчас обсуждается, как лучше использовать освобождаемые органами исполнительной власти здания, большинство которых расположены в историческом центре Москвы. "В этих зданиях можно будет создать новые городские культурные, образовательные и иные, офисные, может быть, пространства", - предположил глава кабмина.

    Дмитрий Медведев прошелся по некоторым помещениям нового правительственного комплекса, отметив современную рабочую среду. "Она сегодня лучше соответствует задачам, которые стоят перед органами управления", - считает он.

    Особенно премьер-министру приглянулся просторный ситуационный центр с видом на Москву-реку и главный корпус МГУ. Техническое оснащение позволяет проводить телемосты. Министры предположили, что здесь мог бы проводить свои мероприятия и председатель правительства, тем более что зал будет использоваться не так часто.

    Медведев отказываться не стал. "В Белом доме есть ситуационный центр, но он достаточно маленький", - сказал глава кабмина.

    Поделиться