14.03.2019 23:52
    Поделиться

    "Подмосковную афишу московских театров" посвятили памяти Олега Табакова

    "Подмосковная афиша московских театров", посвященная памяти Олега Табакова. Гастроли МХТ им. Чехова, Театра Олега Табакова, Театра Наций и Театра Пушкина в городах Чехов, Зарайск, Серпухов, Дубна, Подольск и Королев
    Михаил Гутерман

    В Год театра в Подмосковье возрождают практику показов спектаклей ведущих столичных театров. Самая обширная гастрольная афиша - у МХТ им. Чехова. Лидер по числу показов - постановка Юрия Кравца "Телефон доверия" (по пьесе Максима Чертанова), герои которой обретают личное счастье, ища поддержку в телефонной службе психологической помощи. Кто кому какие проблемы там помогает решать, наблюдать очень интересно и весело - в МХТ спектакль идет как наглядный театральный практикум по массовому и гарантированному улучшению настроения.

    Всего с марта по май Художественный театр сыграет восемь спектаклей в четырех городах. В Зарайске 22 марта "С любимыми не расставайтесь" Виктора Рыжакова и 23 марта "Телефон доверия" Юрия Кравца. В Чехове 5 апреля "Пролетный гусь" Марины Брусникиной и 6 апреля "Телефон доверия". В Серпухове 17 мая "Пролетный гусь" и 18 мая "Телефон доверия". В Дубне 24 мая - звездный десант: "Игру в "Городки" (Рассказывают и показывают мужчины)" исполнят Юрий Стоянов, Станислав Дужников, Игорь Золотовицкий, Юрий Кравец, Авангард Леонтьев, Станислав Любшин, Валерий Трошин и Николай Чиндяйкин. 25 мая в Дубне - "Осада" Евгения Гришковца.

    В мае в Королеве гастролирует Театр им. Пушкина, а в Подольске - Театр Наций. Осенью проект продолжится подмосковными гастролями Театра Олега Табакова.

    Важная деталь: все спектакли будут показаны в том виде, в котором они идут на своих родных сценах, а билеты на них в Подмосковье будут стоить от 100 до 300 рублей. В то время как в Москве на эти постановки в принципе сложно попасть - предварительная запись продаж зачастую ведется на несколько месяцев вперед.

    "Губернатор Андрей Воробьев в своем обращении к жителям Подмосковья сказал, что задача Года театра - сделать так, чтобы театральный продукт стал доступен, - цитировала его слова министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. - Мы эту задачу выполнили".

    Кстати, на сегодняшний день театральная сеть Московской области объединяет 27 театров, 5 из которых являются государственными и 22 муниципальными.

    124 премьеры по русской и зарубежной драматургии было выпущено на их сценах в 2018 году. Драма, комедия, балет, театр юного зрителя, кукольный театр - в Подмосковье представлен полный спектр жанров театрального искусства. А в 2019-м свои юбилеи отмечают: Московский областной государственный театр балета "Русский Балет" - 35 лет со дня образования; Театр юного зрителя города Королев - 25-летие; Сергиево-Посадский театр-студия "Театральный ковчег" - 15 лет; Серпуховский музыкально-драматический театр - 15 лет. И самый "молодой" - Московский Губернский театр, за пять лет преобразования, после того как его возглавил Сергей Безруков, получивший статус одной из самых перспективных и активно развивающихся театральных площадок.

    Поделиться