14.03.2019 18:21
    Поделиться

    В Тамбове глава УК пойдет под суд за упавший на школьницу кусок бетона

    Следственные органы Тамбовской области объявили о завершении расследования уголовного дела, возбужденного по факту падения с крыши куска бетона на проходившую по тротуару школьницу.

    Как сообщили в региональном управлении СК России, дело было возбуждено в отношении руководителя управляющей компании. Его завели по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

    Происшествие произошло 9 апреля 2018 года в Тамбове. Утром на улице Мичуринской 17-летняя девушка получила серьезную травму - с крыши многоквартирного дома на нее упал "фрагмент разрушающихся железобетонных конструкций кровли".

    Пострадавшая была госпитализирована, у нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. К слову, инцидент произошел спустя мгновения после того, как девушка вышла из подъезда. Она направлялась в школу.

    По версии следствия, руководство УК "знало о ненадлежащем, аварийном техническом состоянии ограждающих железобетонных конструкций кровли и межпанельных швов, однако не организовало их своевременное техническое обследование".

    В вину руководителю вменяют и то, что опасные для пешеходов зоны не были огорожены. Не были выставлены и предупреждающие об угрозе таблички.

    Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение и передала его вместе с материалами уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

    В случае признания виновным главе УК грозит наказание от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет.

    Поделиться