14.03.2019 15:08
    Поделиться

    В Кемерове глыба льда с крыши пробила голову школьнице

    Следователи и жилищные инспекторы разбираются в причинах инцидента, произошедшего сегодня в Кировском районе областного центра: девятилетнюю школьницу травмировало наледью, сорвавшейся с крыши.

    По версии следствия, девочка днем возвращалась с занятий, и, проходя мимо многоэтажного жилого дома на улице Александрова, стала жертвой упавшей на нее ледяной глыбы. Прохожие вызвали скорую помощь, ребенка госпитализировали в одну из городских больниц. Врачи диагностировали у пострадавшей, которая находится в тяжелом состоянии, черепно-мозговую травму.

    - Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", его расследование продолжается, - сообщили в СУ СКР по Кемеровской области. - В ближайшее время следователи вместе с сотрудниками полиции изучат документацию управляющей компании.

    Проверку начали и инспекторы государственного жилищного надзора. Как сообщили в ведомстве, пятиэтажный дом 1968 года постройки находится под управлением УК "Жилищный трест Кировского района". Сейчас и здание, и придомовую территорию обследуют, решается вопрос о возбуждении в отношении УК и ее руководства административного дела по части второй статьи 14.1.3. ("Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований"). В Госжилнадзоре также уточнили, что жалоб на несвоевременную уборку снега и наледи с кровли дома и во дворе в этом году от жильцов не поступало.

    Поделиться