14.03.2019 10:17
    Поделиться

    В Новосибирске получил работу нобелевский лауреат из Японии

    JANERIK HENRIKSSON / TT NEWS AGENCY / AFP

    Японский ученый Хироси Амано, получивший Нобелевскую премию по физике, станет преподавателем в ведущем сибирском вузе.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на ректора НГУ Михаила Федорука, известный физик будет вести курс материаловедения, ведь именно за достижения в этой сфере он был удостоен научной награды. Премия была вручена ему в составе коллектива авторов, разработавших эффективные синие светодиоды.

    Помимо ставки преподавателя, нобелевский лауреат получил звание почетного доктора НГУ. По его словам, для него это стало честью, так как новосибирский вуз находится на высоком мировом уровне, особенно в областях физики и математики.

    - Для университета это тоже почетно, потому что люди уровня нобелевского лауреата нечасто приезжают в Россию, и нам очень приятно, что это уже второй приезд господина Амано в Новосибирск, - отметил Михаил Федорук. - Я очень рад, что эта вторая встреча - уже при вручении ему звания почетного доктора университета.

    Хироси Амано также отметил, что, как и ученые НГУ, он проводит исследования в сфере полупроводников и намерен переключиться с фундаментальной науки на прикладную. В частности, японского специалиста интересует создание мобильных приложений.

    Поделиться