14.03.2019 23:49
    Поделиться

    В Мариинском театре пройдет фестиваль "Римский-Корсаков-175"

    Музыкальный фестиваль "Римский-Корсаков-175", Мариинский театр, с 17 марта по 12 апреля
    Валентин Барановский

    Грандиозным музыкальным фестивалем отметит Мариинский театр 175-летие со дня рождения самого, наверное, русского и уж точно самого сказочного композитора - Николая Андреевича Римского-Корсакова. Его судьба - судьба морского офицера, ставшего композитором, причем одним из самых плодовитых во всей истории оперного сочинительства, поражает и завораживает.

    Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, счел необходимым, чтобы это чувство испытали как можно больше слушателей. А потому фестиваль "Римский-Корсаков-175" охватит не только Санкт-Петербург, но и Владивосток, Владикавказ, то есть те города, где есть сцены Мариинки, а также Москву.

    На фестивале, который продлится с 17 марта по 12 апреля, публике представят все 15 опер, написанных композитором, 79 романсов, а также его балетные, симфонические и хоровые произведения.

    Мариинский театр не случайно называют "домом Римского-Корсакова": здесь прозвучали семь мировых оперных премьер из тех 15 опер, что он написал. А за 146 лет сотрудничества с театром (первая опера "Псковитянка" увидела свет в 1873 году) на сцене Мариинки было поставлено 50 разных спектаклей на его музыку.

    Откроется фестиваль 17 марта большим гала-концертом, составленным из произведений композитора. На следующий день зрителям представят "Псковитянку", 19 марта - "Майскую ночь", 20-го - "Снегурочку", 23-го - "Ночь перед Рождеством", 24-го - "Царскую невесту", 27 марта - "Садко".

    "Сказку о царе Салтане" можно будет услышать 31 марта, а 26 и 28 марта меломанов ожидает необычное событие: на сцене Мариинского театра прозвучат две премьеры одноактных опер Римского-Корсакова, нечасто появляющихся в репертуарах театров - "Кащей Бессмертный" и "Моцарт и Сальери". Оба спектакля в постановке режиссера Вячеслава Стародубцева будут представлены на сцене концертного зала театра.

    Знаменитый балет Римского-Корсакова "Шехеразада" в хореографии Михаила Фокина и оформлении Льва Бакста тоже станет одним из знаковых событий фестиваля.

    2 апреля публике представят оперу "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", а в день закрытия фестиваля - 12 апреля - оперу "Золотой петушок". Этими спектаклями, как и "Псковитянкой", будет дирижировать сам Валерий Гергиев.

    Одной из важнейших составляющих фестиваля станет его просветительский аспект. А потому зрителям представят совершенные редкости. Так, в концертном исполнении прозвучат оперы "Боярыня Вера Шелога", "Млада", "Сервилия", "Пан-воевода".

    А солисты Академии молодых оперных певцов в трех вечерах камерной музыки представят антологию русского романса. Отдельный вечер будет посвящен призерам и победителям Международного конкурса молодых оперных певцов имени Римского-Корсакова, который вот уже в одиннадцатый раз провел Мариинский театр, причем последние состязания по традиции проходят на родине композитора, в городе Тихвине.

    Поделиться