14.03.2019 19:08
    Поделиться

    Шкаплеров рассказал, как в NASA его поздравляли с Крымской весной

    Юлия Крымова/РГ

    Российский космонавт Антон Шкаплеров, родившийся в Балаклаве, рассказал, как во время Крымской весны астронавты NASA поздравляли его с возвращением полуострова в состав России.

    - Пять лет назад я находился в Хьюстоне, NASA, проходил подготовку командира международного экипажа МКС перед полетом в космос, - рассказал Шкаплеров, отвечая на вопрос корреспондента "РГ". - Из-за разницы во времени о событиях в Крыму я узнал, когда проснулся. Утром увидел сотни SMS-сообщений, пропущенных звонков. Люди звонили и писали из разных областей, со всей России. Я удивился, что такое могло произойти. И тут прочитал: "Поздравляем, Крым наш!" "Севастополь, Крым, Россия!". Стал перезванивать и узнал о референдуме, на котором жители Крыма и Севастополя выразили свое желание войти в состав России.

    Космонавт сообщил, что реакция его коллег в NASA была очень благожелательной, многие стремились его поздравить с историческим событием - возвращением Крыма в Россию.

    - Когда пришел в NASA, все друзья-астронавты и большинство людей, которые меня знали, с удовольствием поздравляли меня с этим событием. И американцы, и канадцы, и европейцы, и японцы. Многие в свое время здесь в Севастополе проходили тренировки на случай приводнения спускаемого аппарата. Они знали, что я из Севастополя, какой у нас прекрасный город, поэтому искреннее радовались за меня.

    Шкаплеров отметил, что жители Севастополя и Балаклавы всегда считали себя частью России.

    - Для меня не было новостью, что жители Крыма хотели в Россию, а наш Севастополь всегда ассоциировался с Россией, Москвой, - добавил космонавт.

    Поделиться