Поделиться

    В Астрахани построят новый корпус детской больницы

    В областной детской клинической больнице имени Силищевой построят новый хирургический корпус на 300 мест. Проект здания презентовали врио главы региона Сергею Морозову.
    Пресс-служба губернатора Астраханской области

    По словам главврача больницы Арташеса Симоняна, новый корпус необходим, так как за последние годы выросло количество операций, проводимых врачами клиники. Причем среди пациентов не только маленькие астраханцы, но и дети из соседних регионов, которых приходится размещать вместе с родителями. В итоге действующего корпуса на 300 мест уже не хватает.

    Новый хирургический корпус планируют построить рядом с существующими на улице Медиков. В нем будет плановый операционный блок из четырех операционных. Целый этаж займет диагностика. Там же разместятся центральная стерилизационная, симуляционный центр и аптека. Сотрудников больницы, которые будут работать в новом корпусе на высокотехнологичном современном оборудовании уже направили на обучение в лучшие клиники России.

    До конца года планируется разработать проектно-сметную документацию на строительство и уже в следующем году выйти на площадку. Возводить здание будут в течение двух лет. По мнению Сергея Морозова, строительство хирургического корпуса даст новый импульс развитию медицины в регионе.

    - Этот год для Астраханской области пройдет под эгидой здоровья: будут построены и отремонтированы учреждения здравоохранения, возведены новые спортивные объекты, поскольку спорт и здоровье взаимосвязаны.

    Глава региона поручил председателю областного правительства оказать всевозможное содействие в разработке проекта строительства нового корпуса.

    Справка

    Ежегодно в детской клинической больнице проходят стационарное лечение около 25 тысяч пациентов и еще более 60 тысяч получают медконсультации. Врачи клиники проводят ежегодно более шести тысяч операций, в том числе высокотехнологичных.

    Поделиться