14.03.2019 11:08
    Поделиться

    В Крым прибыла делегация политиков Франции

    Пресс-служба Государственного совета Республики Крым

    В аэропорту Симферополь встретили делегацию из 11 французских политиков, которые примут участие в праздновании 5-й годовщины Крымской весны. Ее возглавляет президент ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани, уже много раз приезжавший на полуостров. Также в составе делегации почетные члены парламента Французской Республики, депутаты Национального собрания и представители муниципальных властей Франции.

    Как заявил встретивший французов председатель Госсовета РК Владимир Константинов, подобные визиты европейских политиков очень важны для изменения ошибочных представлений Запада о событиях 2014 года и сегодняшнем дне полуострова.

    - Благодаря таким поездкам меняется мнение о Крыме, смещаются акценты в пользу признания выбора жителей республики, сделанного в 2014 году, - считает Константинов. - Все прекрасно понимают, что санкции в отношении нашей страны вредны для экономики. Но даже когда республика была в составе Украины и не испытывала на себе действия экономических ограничений, уровень иностранных инвестиций в развитие региона был минимальным.

    Сегодня, по мнению Константинова, санкции влияют на Крым лишь опосредованно, и за последние годы валовый региональный продукт республики увеличился втрое. Сам Мариани заявил, что при Украине Крым напоминал ему спящую красавицу, а с возвращением в состав России на полуострове произошла масса позитивных изменений.

    - Крым начал стремительно развиваться благодаря России, - заявил Мариани. - И каждый раз, приезжая сюда, я вижу большие изменения. Во время нынешней поездки мы хотим отметить символическую и счастливую для жителей Крыма дату. И нам очень интересно посмотреть, как изменилась ситуация на местах.

    В программе визита французской делегации - участие в праздничных мероприятиях по случаю годовщины крымского референдума о воссоединении с РФ, встречи с руководителями полуострова, членами молодежного парламента РК при Госсовете Крыма, пресс-конференция для журналистов.

    Поделиться