14.03.2019 04:00
    Поделиться

    Охранник стал дефицитной профессией

    В крупных городах России для охранников в полтора-два раза больше вакансий, чем число соискателей на эту должность. Это посчитали специалисты портала Rabota.ru.
    Александр Рюмин/ТАСС

    Так, в Екатеринбурге на одну вакансию приходится 0,6 резюме, в Нижнем Новгороде - 0,7. В столицах показатель чуть выше, там больше желающих работать по этой профессии. В Москве на одну вакансию приходится 1,33 резюме, в Санкт-Петербурге - 1,05.

    Больше всего охранник может заработать в Екатеринбурге - максимальное зарплатное предложение для этой должности - 48 тысяч рублей в месяц (для контролера торгового зала - 28 тысяч). А в среднем в этом городе за такую работу платят 39 тысяч (охраннику) и 25 тысяч - контролеру торгового зала.

    В Москве охранники могут заработать чуть меньше. Максимальная зарплата для вакансии охранника составляет 45 тысяч рублей (для контролера торгового зала - 48 тысяч). При этом средняя зарплата охранника в столице - 40 тысяч, и такая же у контролера.

    В Санкт-Петербурге за такую работу готовы заплатить максимум 33 тысячи рублей в месяц (контролеру - 30 тысяч), а в среднем - 30 тысяч и 26 тысяч соответственно. В Нижнем Новгороде максимальная планка для охранника - 39 тысяч рублей (средняя - 24), для контролера торгового зала - 26 тысяч (а в среднем - 22 тысячи).

    Любопытно, но работу охранниками ищут не только мужчины, но и женщины. Представительниц прекрасного пола - девять процентов от числа соискателей на эту должность и 16 процентов - на должность контролера торгового зала.

    Каждый третий (30 процентов) желающий трудоустроиться охранником не имеет опыта этой работы. И только 16 процентов обладают опытом свыше шести лет.

    Поделиться