14.03.2019 16:16
    Поделиться

    В Челябинском минздраве объяснили отказ больницы принять ребенка

    iStock

    Челябинский министр здравоохранения Сергей Приколотин прокомментировал ситуацию с отказом в госпитализации ребенку, которого минувшей ночью на "скорой" доставили в больницу города Троицка. Дефектов оказания медицинской помощи при проверке инцидента не выявлено, заверили в четверг в региональном минздраве.

    - Разбор инцидента показал, что реальная ситуация несколько не соответствует тем данным, которые размещены в социальных сетях со слов родственников ребенка, - сообщил Приколотин. - Действительно, фельдшер "скорой помощи" при осмотре ребенка заподозрил диагноз, подразумевающий консультацию у врача, возможно, инфекциониста. И родителям была предложена госпитализация. Однако решить этот вопрос может только врач. Причем, госпитализация в инфекционное отделение проводится только по показаниям, которых в данном случае не было. Ребенку была оказана симптоматическая помощь, даны полные рекомендации по тактике и лечению.

    Кроме того, по словам министра из приемного покоя мать и ребенка на улицу никто не выгонял. Эту информацию специалистам минздрава подтвердила сама мать, сообщив, что вышла на улицу сама. Сегодня ребенок в плановом порядке осмотрен дома участковым педиатром. Его состояние оценивается, как хорошее.

    Ранее со слов родственников стало известно, что мать с трехлетней девочкой, доставленной в больницу с признаками отравления, отказали в госпитализации из-за отсутствия мест. Якобы мать еле уговорила персонал приемного покоя поставить дочке укол и потом на улице ждала с ней приезда родственников, чтобы добраться  домой за 35 километров от больницы.

    В минздраве подчеркнули, что "скорая" функцию доставки пациентов из лечебного учреждения не осуществляет. Если есть попутные бригады, то медики всегда готовы помочь, но вчера вызовов было много, и отвезти маму с ребенком обратно домой оказалось некому.

    - Отдельно отвечу на вопрос, почему ребенку отказалиcь сделать промывание желудка, - подытожил министр. - Как врач могу сказать: если речь идет о легкой степени токсикации, то промывание не показано - это крайне неприятная процедура, которая может принести гораздо больше осложнений, чем пользы. А оценку состояния пациента вправе дать только лечащий врач. Считаю этот случай показательным: любая ситуация, связанная со здравоохранением, сегодня вызывает шквал негатива, и нужно досконально разбираться в ситуации, прежде чем давать какие-то оценки. В тех случаях, где мы видим свои ошибки, мы их всегда исправляем.

    Поделиться