14.03.2019 03:56
    Поделиться

    Сенат США принял резолюцию о прекращении поддержки Эр-Рияда в Йемене

    Сенат конгресса США проголосовал за принятие резолюции, которая потребует от президента Дональда Трампа прекращения предоставления помощи воюющей в Йемене коалиции во главе с Саудовской Аравией.

    Резолюцию поддержали 54 сенатора, 46 высказались против, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на The Hill. Один из авторов законопроекта сенатор Берни Сандерс назвал день голосования "чрезвычайно важным".

    По его словам, теперь можно начать процесс подтверждения ответственности конгресса за ведение войн. "Как должен знать каждый школьник, Конституция четко гласит, что именно конгресс, а не президент, имеет право объявлять войну", - подчеркнул Сандерс.

    Теперь резолюция должна пройти голосование в Палате представителей США. В случае ее одобрения, у президента США Дональда Трампа будет 30 дней для подписания соответствующего указа.

    Между тем, ранее сообщалось, что Белый дом намерен наложить вето, пишет ТАСС. По мнению администрации, документ является ошибочным в связи с тем, что военные США напрямую не задействованы в вооруженном конфликте. Вашингтон оказывает лишь логистическую помощь Эр-Рияду, осуществляют обмен разведданными и поставляют оружие воюющим на стороне коалиции.

    Поделиться