14.03.2019 18:21
    Поделиться

    СМИ: ЦРУ могло организовать нападение на посольство КНДР в Мадриде

    Не исключено, что за атакой на посольство КНДР в Мадриде может стоять ЦРУ. По крайней мере, двое из десяти нападавших на диппредставительство имели контакты с разведывательным ведомством, утверждает газета El Pais.

    Эксперты предполагают, что основным мотивом являлось получение информации о бывшем после КНДР в Испании Ким Хек Чоле. Сегодня он является одной из ключевых фигур в переговорах по разоружению между Северной Кореей и США. В сентябре 2017 года дипломат был объявлен испанскими властями персоной нон-грата в связи с ядерной и ракетной программой Пхеньяна.

    Между тем в МВД Испании отказались комментировать возможную причастность ЦРУ к налету на здание северокорейского посольства. В министерстве пояснили, что не могут подтвердить или опровергнуть версию СМИ о связях налетчиков с американскими спецслужбами. "Мы никогда не делаем комментариев о расследованиях, которые находятся в процессе", - цитирует ТАСС представителя МВД.

    Напомним, нападение на северокорейское посольство в Мадриде произошло 22 февраля незадолго до встречи на высшем уровне между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном во Вьетнаме. Преступники удерживали персонал посольства в течение нескольких часов. Затем они убежали и унесли с собой компьютеры и телефоны. Полиция узнала о случившемся благодаря звонку одной из заложниц, сумевшей незаметно покинуть здание.

    Поделиться