15.03.2019 14:40
    Поделиться

    ФСИН: Десять тысяч осужденных вышли из колоний досрочно

    В пятницу на расширенном заседании коллегии Федеральной службы исполнения наказаний первый заместитель руководителя ФСИН Анатолий Рудый сообщил: по закону "день за полтора" из колоний досрочно вышло достаточно большое количество заключенных.

    "В связи с принятием Федерального закона № 186 был произведен пересчет сроков отбывания наказания, в результате чего 10 тысяч осужденных освобождены из мест лишения свободы, снижен срок наказания в отношении 81 тысяч осужденных", - заявил Рудый.

    Напомним, что закон, о котором упомянул чиновник и уже прозванный в определенной среде "день за полтора", вступил в силу в июле прошлого года. Согласно этому документу, время нахождения человека в СИЗО теперь оценивается не так, как срок его пребывания в колонии. Введен так называемый понижающий коэффициент - один день нахождения в следственном изоляторе приравнен к полутора суткам жизни в колонии общего режима.

    Однако изменения в статье 72 Уголовного кодекса РФ, которые утвердил этот закон, распространяется не на всех заключенных. Новая практика касается только "сидельцев" из исправительных центров, воспитательных колоний, колоний - поселений и колоний общего режима. Сроки отбытия наказания заключенных тюрем, колоний строгого и особого режима "перерасчету" не подлежат.

    Надо сказать, что в свое время вокруг этих нововведений было сломано немало копий. Их сторонники, в частности, утверждали, что принятие закона "день за полтора" заставит следователей отказаться от практики затягивания дел и давления на обвиняемых. У правоохранителей появится больше мотивов к избранию меры пресечения, не ограничивающих свободу обвиняемого. Кроме того, должно заметно снизиться количество запросов на заключение под стражу.

    Противники нововведения полагали, что любой осужденный проходит через СИЗО, поэтому делить время его "отсидки" на "до" и "после" не стоит. К тому же речь идет о пересмотре огромного количества дел, что потребует дополнительных сил и средств. В итоге закон все же был принят.

    Поделиться