15.03.201913:40

Лукашенко вручил паспорта юным гражданам Беларуси

Самой великой ценностью Беларуси назвал глава государства молодое поколение страны, вручая в День Конституции юным представителям из различных регионов Синеокой их первый в жизни гражданский паспорт. Эта торжественная церемония впервые состоялась 15 марта во Дворце Независимости, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Участниками мероприятия стали 25 белорусов, которым недавно исполнилось 14 лет. Несмотря на свой возраст, многие из них уже добились успехов не только в учебе. Они участвуют в общественной, спортивной и культурной жизни, пробуют силы на олимпиадах, творческих конкурсах, соревнованиях. Особую атмосферу и значимость мероприятию, отмечают местные СМИ, придавал тот факт, что церемония проходила в зале вручения верительных грамот Дворца Независимости, где по традиции президент принимает зарубежных дипломатов.

Лукашенко вручил каждому учащемуся паспорт и книгу "Я - гражданин Республики Беларусь". Символично, подчеркнул он, обращаясь к молодым людям, "что в год, когда вы появились на свет, нашему государству тоже исполнилось 14 лет. Видеть сегодня вас, таких целеустремленных, успешных и талантливых - достойных детей суверенной Беларуси - счастье не только для родителей, но для всего белорусского народа, и прежде всего для меня, - сказал глава государства. - Для всех, кто стоял у истоков создания независимой страны, вы самая великая ценность".

В каждом из юных участников сегодняшней церемонии, по мнению президента, воплощается многовековая мечта народа быть хозяевами на своей земле. "Для вас эта мечта стала реальностью. Вы изучаете историю страны и наверняка понимаете, какое это благо родиться и жить в сильном и независимом государстве", - отметил белорусский лидер.

Обращаясь к собравшимся, он назвал их и их сверстников поколением новой формации, гражданами мира по своему мировоззрению. "Цифровая реальность, которая стала частью вашей повседневной жизни, давно стерла географические границы и барьеры в общении: расстояние, культурные и языковые отличия. Но вы всегда должны помнить, что ваша Родина, ваш дом - Беларусь, - подчеркнул глава государства. - Связь с родной землей, своими корнями - это то, что будет всегда питать вас живительной энергией, давать силы на исполнение самых заветных желаний".

Президент отметил, что, получая паспорт, подростки делают первые шаги во взрослую жизнь. "Этот документ символизирует начало нового этапа самостоятельной жизни, насыщенной интересными и значимыми событиями. В том числе, и политическими, - сказал Лукашенко. - Пройдет совсем немного времени, и вы уже будете принимать важные решения в истории Беларуси, стоять на страже государственных интересов. Будете создавать будущее страны, думать о ее благополучии, о том, что оставите своим детям. А значит, сделаете все возможное, чтобы сохранить наши духовные ценности, культурное достояние и самое главное - мир на своей земле".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться