15.03.2019 21:00
    Поделиться

    Посольство РФ в Канаде назвало антироссийские санкции незаконными

    Решение канадского правительства ввести в отношении России новый пакет санкций является неприемлемым, незаконным и недальновидным шагом. Об этом в пятницу ТАСС заявили в российском посольстве в Оттаве.

    "Сегодняшнее решение правительства Канады ввести очередной пакет незаконных антироссийских санкций продолжает разрушительную линию официальной Оттавы на самоизоляцию от России, наглядно демонстрируя конфронтационность канадской внешней политики. Этот абсолютно неприемлемый и недальновидный шаг, сделанный под явным внешним влиянием, разрушает наши двусторонние отношения вопреки интересам канадского народа", - обозначили позицию Москвы в российском посольстве в Оттаве.

    Дипломаты подчеркнули, что в соответствии с принципом взаимности ответ российской стороны, как всегда, будет "неотвратимым и адекватным".

    В пятницу Канада вместе с Соединенными Штатами и Евросоюзом расширила пакет антироссийских санкций в связи с "продолжающейся агрессией России против Украины", а в частности, по причине произошедшего в ноябре 2018 года инцидентом в Керченском проливе. В канадский рестрикционный список внесены 114 физических лиц и 15 предприятий. Под санкции попали глава "Роснефти" Игорь Сечин, президент ВТБ Андрей Костин, предприниматель Игорь Ротенберг, а также предприятия российского оборонного комплекса, такие как "Туполев", "Миг" и "Сухой". Канада начала вводить антироссийские санкции с 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией.

    Поделиться