15.03.2019 05:36
    Поделиться

    В Бурятии и Забайкалье создадут ТОРы

    В Забайкальском крае и Республике Бурятия, которые в ноябре прошлого года вошли в состав Дальневосточного федерального округа, появятся территории опережающего развития. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО.

    Их создание было одобрено на заседании Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Теперь окончательное решение по новым ТОРам предстоит принять Правительству РФ, издав соответствующее распоряжение.

    - Мы должны распространить все имеющиеся на Дальнем Востоке режимы на территорию новых дальневосточных регионов. Создание новых ТОР позволит реализовать порядка 20 инвестиционных проектов. Будет оказана бюджетная поддержка в строительстве инфраструктуры на сумму более шести миллиардов рублей, - заявил полпред президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев.

    В ТОР "Бурятия" планируют начать реализацию четырех инвестиционных проектов с объемом инвестиций 24,7 миллиарда рублей. Для них будет создано 1 760 рабочих мест. В ТОР "Забайкалье" будет реализовываться 15 проектов с объемом инвестиций 196,2 миллиарда рублей. Они обеспечат для жителей 9 252 новых рабочих места.

    Юрий Трутнев отметил также, что некоторые проекты Бурятии находятся в границах моногородов. Это значит, что для их включения в границы ТОР необходимо изменить закон "О территориях опережающего социально-экономического развития" в части передачи полномочий по созданию ТОР в моногородах от Минэкономразвития России к Минвостокразвития России. Поправки уже подготовлены и сейчас проходят согласование.

    Справка "РГ"

    На Дальнем Востоке создано 18 территорий опережающего развития. Их резидентами стали больше 330 компаний с общим объемом заявленных инвестиций 2,3 триллиона рублей.

    Поделиться