15.03.2019 13:57
    Поделиться

    Транспортный коридор для большегрузов откроют в Новосибирской области

    В Новосибирской области впервые будет создан "транспортный коридор" для грузовых транспортных средств на время весеннего ограничения движения на региональных и межмуниципальных автодорогах. Как сообщили в региональном минтрансе, в этом году такое ограничение установлено с 29 апреля по 31 мая.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    Министр транспорта и дорожного хозяйства области Анатолий Костылевский уточнил, что ограничение коснется транспортных средств с грузом или без груза с нагрузкой на ось более пяти тонн. Исключение предусмотрены для большегрузов, которые перевозят пассажиров, а также продукты питания, лекарства и другие социально значимые грузы.

    В ведомстве отмечают, что весной из-за перепада температур земляное полотно теряет свою несущую способность, поэтому оно становится более хрупким и нагрузка тяжеловесных транспортных средств зачастую приводит к его разрушению.

    По словам Костылевского, в этом году ограничений не будет на участках региональных автомобильных дорог: км 14+150 - км 15+650 автодороги К-17р "Новосибирск - Кочки - Павлодар (в пределах РФ) и км 17+303- км 17+603 автодороги К-24 "Новосибирск - аэропорт Толмачево" ("Толмачевское" кольцо). "Данные участки являются частью запланированного в 2019 году "транспортного коридора" для движения междугородних перевозчиков, перевозящих грузы по федеральным автомобильным дорогам", - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

    Предполагается, что "транспортный коридор" обеспечит постоянный проезд транзитного грузового автотранспорта между федеральными автодорогами "Северный обход Новосибирска", Р-254, Р-255 и автомобильной дорогой Р-256" (Чуйский тракт). "Транспортный коридор" также будет проходить по улично-дорожной сети областного центра (ул. Хилокская - ул. Петухова - ул. Советское шоссе - ул. Мира - ул. Ватутина - "Бугринский мост" - ул. Большевистская - Бердское шоссе - Старое шоссе).

    Временное ограничение для движения большегрузов вводится ежегодно для обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог.

    Поделиться