15.03.2019 05:08
    Поделиться

    В Совбезе сообщили о переброске войск НАТО к границам России

    AP Photo/Mindaugas Kulbis

    Численность контингента НАТО у западных границ России за два года выросла с 25 до 40 тысяч человек. В Прибалтике развернуты усиленные тактические группы многонационального состава. Кроме того, реанимируется существовавшая в годы "холодной войны" система трансатлантических перебросок войск из США и Канады в Европу. Об этом рассказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.

    По его словам, в Прибалтике Североатлантическим альянсом созданы сразу две структуры, главная задача которых выведение из строя стратегически важных объектов противника (электростанций, железнодорожных вокзалов, аэропортов и так далее). Это центр стратегических коммуникаций (в Риге) и центр передового опыта в области киберзащиты (в Таллине).

    Добавим, что неделю назад глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) альянс не планирует развертывать в Европе новые ядерные ракеты наземного базирования. При этом Столтенберг обозначил задачу - "начать планировать мир без ДРСМД".

    Поделиться