15.03.2019 17:33
    Поделиться

    Военные учебные центры создадут в 93 вузах России

    Определены вузы для военной подготовки студентов
    Правительство РФ издало распоряжение, согласно которому в 93 вузах страны будут сформированы военные учебные центры. Все эти учебные заведения перечислены в приложении к документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации.
    Валерий Титиевский / РИА Новости

    В распоряжении сказано: "Создать военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по перечню согласно приложению".

    Напомним, что закон о замене военных кафедр и факультетов в вузах на военные учебные центры вступил в силу 31 января. Это решение внесло изменения в ряд статей Положения о прохождении военной службы и в приложения к нему. А также в Положение о Минобороны РФ, в Устав внутренней службы Вооруженных сил РФ и Положение о военных комиссариатах страны. Согласно новой военно-образовательной практике, годный к армейской службе студент в возрасте до 24 лет имеет право заключить с Минобороны договор об обучении в вузе и прохождении военной службы по контракту.

    При этом обучающийся в центре юноша будет получать из федерального бюджета дополнительную стипендию, размер которой будет зависеть от его успеваемости по военной - образовательной программе. По окончании института такой студент получит звание "лейтенант" и будет обязан заключить контракт с силовым ведомством, где законом предусмотрена военная служба. В новом законе сказано, что если выпускник гражданского вуза откажется заключить такой контракт, он будет обязан возместить средства, затраченные на его подготовку в военно-учебном центре.

    Прежде военной подготовкой студентов занимались различные подразделения высших учебных заведений. К примеру, в ряде институтов и университетов, где по программам обучения кадровых офицеров готовят командно-инженерный состав, уже действуют учебные военные центры. А офицеров запаса, старшин, сержантов, солдат и матросов той же категории обучали на военных кафедрах и факультетах. Эти образовательные подразделения в гражданских вузах страны заменят сетью военных учебных центров.

    По мнению авторов новации, данный шаг был необходим, в том числе, для более эффективного совместного использования имеющейся в институтах и университетах учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники. Известно, что создание военных учебных центров проводится в рамках существующего кадрового заказа. Причем данное решение не предусматривает увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке. Надо иметь в виду, что спрос на подобную форму обучения среди студентов чрезвычайно велик.

    По словам статс-секретаря Минобороны Николая Панкова, военную подготовку в гражданских вузах страны проходят более 61 тысячи человек. 10,5 тысячи обучают на кадровых офицеров. 34,2 тысячи - на офицеров запаса, 16,5 тысячи станут сержантами и солдатами резерва. Все эти пропорции решено сохранить.

    "Но у нас объем студентов, проходящих военную подготовку, растет. В связи с этим и родилась идея создать в гражданских вузах военные учебные центры", - объяснил ранее Панков.

    Идею объединить все военно-образовательные структуры гражданских вузов прорабатывали несколько лет. Еще в начале 2014-го министр обороны Сергей Шойгу предложил на базе существующих в институтах-университетах военных кафедр создать центры подготовки мобилизационного резерва, что даст возможность студентам отслужить в армии в течение одного года или двух лет. Сформулированную министром программу официально узаконили. Более того, подготовка в военном учебном центре будет куда масштабней привычной учебы на военной кафедре вуза. Помимо диплома, выпускники институтов и университетов получат на руки еще и военные билеты с соответствующей отметкой о прохождении срочной службы. А главное, вместе с мирной профессией каждый из них полноценно овладеет армейской специальностью. Под решение этой задачи военное ведомство выделит свои полигоны и стрельбища, которые, по некоторым данным, ежегодно станут принимать более 100 тысяч студентов.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться