15.03.2019 13:46
    Поделиться

    Врач рассказал, как кошки и собаки становятся донорами крови

    iStock

    Найти донора для собаки или кошки труднее, чем для человека. Поэтому достаточно часто ветеринары, чтобы спасти пациентов, берут кровь у собственных животных. Дело в том, что переливание крови - не плановая операция. В основном, это острая необходимость.

    - Мы говорим владельцу, какой требуется донор, но в 99% случаев слышим в ответ, что у них нет друзей и знакомых, которые могут дать кошку или собаку. Поэтому практически все питомцы наших сотрудников становились донорами, - рассказал ветеринар Игорь Пасиченко, у которого дома живут два кота и норвич-терьер (все были донорами).

    Однажды собака Игоря Пасиченко помогла выжить коту. Больше некому было помочь, а переливание нужно было выполнить срочно. Особенность межвидового переливания в том, что эритроциты от донора гибнут в организме реципиента через 2-3 дня. В этот период жизненно важно найти донора такого же вида, как и пациент ветклиники.

    Кровь у донора берется из яремной вены, расположенной на шее. Это самый крупный сосуд, доступный для пункции. Чтобы не подвергать животное сильному стрессу, его погружают в медикаментозный сон.

    Не каждого возьмут в доноры. Вес собаки для этого должен быть от 35 килограммов и больше. В этом случае она может безопасно отдать 450 мл крови. С котами сложнее. Отбирают тех, у кого нет проблем с весом. То есть, не худых и не перекормленных.

    После забора крови животным не требуется особого режима дня или питания, сообщается на сайте aif.ru.

    Поделиться