16.03.2019 01:46
    Поделиться

    Чемпионат мира-2018 в России стал самым прибыльным в истории

    Чемпионат мира в России стал самым прибыльным в истории
    Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила, что доход от проведения чемпионата мира 2018 года в России составил весьма солидную сумму - 5,3 миллиарда долларов.
    Денис Демков/РГ

    Эти цифры содержатся в финансовом отчете, который накануне был опубликован на сайте ФИФА. Всего доходы ФИФА, как информирует агентство Р-Спорт, за три последних года составили 6,421 миллиарда долларов, 83% из этой суммы, или 5,357 миллиарда, составляет доход, полученный от проведения ЧМ-2018.

    В эти цифры были включены все категории доходов за указанное время, включая телевизионные права, права на маркетинг, лицензирование, а также продажу билетов. Во внимание экспертами были взяты все категории, напрямую не связанные с мировым первенством. Скажем, от продажи телевизионных прав на трансляцию ЧМ-2018 Международная федерация футбола получила доход в 3,1 млрд долларов. На спонсорских соглашениях ведомство Джанни Инфантино заработало еще 1,6 млрд долларов. При этом на организацию ЧМ-2018 ФИФА потратила всего 1,1 млрд долларов.

    Таким образом, ФИФА получила рекордные доходы по итогам четырехлетнего цикла, а чемпионат мира в России стал самым прибыльным в истории.

    Ранее цифры прибыли были скромнее. Так, по итогам чемпионата мира в Бразилии в 2014 году доходы ФИФА составили 4,8 млрд долларов, а в 2010 году после проведения ЧМ в ЮАР цифра была 3,6 млрд долларов.

    Поделиться