16.03.2019 13:44
    Поделиться

    Хлебопеки предупредили о росте цен на хлеб

    Цены на хлеб в этом году будут расти, но в пределах официального прогноза инфляции - 5,5-6 процентов, рассказал "РГ" президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. "Речь идет, прежде всего, о массовых сортах", - уточнил он. Это "Пшеничный", "Урожайный", "Бородинский".
    Виталий Аньков/РИА Новости

    По премиальным сортам хлеба также возможно подорожание и даже в пределах 20-30 процентов, не исключил Аркадий Злочевский. "Но премиальные сорта не относятся к социально-чувствительной категории товаров. Это не существенно, - заметил эксперт.

    Повышение стоимости хлеба специалисты связывают, прежде всего, с ростом издержек. Как ранее писала "РГ", растут коммунальные платежи, цена на топливо, стоимость аренды, увеличился НДС, дорожает мука. Однако, повышение цен будет постепенным, а не волнообразным, прогнозируют эксперты.

    В то же время СМИ со ссылкой на Российскую гильдию пекарей и кондитеров (РОСПиК) сообщили, что с начала года средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов снизились на 1,1 процента. Однако по итогам года ожидается рост цен на хлеб в 5-6 процентов.

    Кстати, в 2018 году стоимость пшеничной муки выросла на 30 процентов из-за сокращения урожая. Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" ранее предупредила, что цены на хлеб в России могут вырасти на 6-7 процентов.

    Поделиться