16.03.2019 18:14
    Поделиться

    Националисты забросали администрацию Порошенко плюшевыми свиньями

    Участники акции протеста против хищений в "Укроборонпроме" забросали администрацию президента в Киеве игрушечными свиньями, сообщает портал strana.ua.

    Активистов не пустили к администрации усиленные наряды полиции. Тогда они стали обстреливать с помощью рогаток плюшевыми свиньями здание и стоящих в оцеплении полицейских.

    Проход к администрации заблокировали усиленные наряды полиции. В этой связи манифестанты прибыли на место через Крещатик, а также перекрестки  Институтской и Шелковичной.

    Возле здания администрации участники пикета раздали всем желающим игрушечных свиней в качестве напоминания об Олеге Гладковском, настоящая фамилия которого Свинарчук. Националисты обвиняют соратника и лучшего друга президента Петра Порошенко в хищениях в системе оборонной промышленности.

    Напомним, организатором акции протеста в центре Киева выступила радикальная организация "Национальный корпус" (запрещена в России). Вначале манифестанты собрались на Майдане, а затем двинулись в направлении администрации президента.

    Между тем в Полтаве, где выступал на предвыборном митинге президент Порошенко, националисты также устроили перформанс с плюшевыми свиньями. Организаторов акции задержала полиция.

    По данным МВД, агрессивно настроенная группа молодых людей пыталась спровоцировать конфликт с сотрудниками полиции, которые несли службу по обеспечению безопасности и порядка. В результате инцидента пострадало гражданское лицо.

    Напомним, первый митинг националисты провели неделю назад. В ультимативной форме они потребовали от президента Порошенко наказать Олега Гладковского и его сына Игоря, которые стали фигурантами громкого дела о хищениях.

    Поделиться