16.03.2019 12:52
    Поделиться

    Аксенов рассказал, чего ждать от иска к Киеву за ущерб Крыму

    Глава Крыма Сергей Аксенов поделился своим видением перспектив исковой работы в отношении возмещения полуострову ущерба от пребывания в составе Украины, передает РИА Новости.

    По его мнению, несмотря на отсутствие подобных прецедентов, подготовка таких юридических документов оправданна и может иметь дальнейшие правовые последствия. Изучением размера ущерба уже в ближайшие дни займется совместная рабочая группа, в которую войдут представители Крыма, Государственной думы РФ и специалисты по международному праву.

    - На уровне Госдумы и парламента Крыма будет создана рабочая группа с привлечением юристов международников, специалистов. Механизм изучим, думаю, быстро, в течение месяца приступим к подсчету ущерба, - сказал Аксенов. - Практики такой не было, но то, что правовые перспективы предъявить такие иски властям Украины и получить справедливо то, что было отнято у республики - есть.

    Напомним, ранее председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин инициировал проведение ревизии экономических потерь Крыма за время его нахождения в составе Украины. Результаты этой работы должны лечь в основу претензионных исков в отношении официального Киева.

    В декабре 2015 года предприятия Крыма подсчитывали ущерб, нанесенный экономике полуострова блэкаутом, организованным националистами на границе с республикой. Тогда, по данным на конец декабря 2015 года, прямой ущерб составил 928 миллионов рублей.

    Сведения о потерях предоставили заводы "Залив", "Фиолент", "Сэлма" "Крымский содовый завод" и ряд других производителей региона. Цифра не была окончательной, поскольку сбор данных продолжался в январе следующего года.

    Поделиться