16.03.2019 23:54
    Поделиться

    Стрелок из Новой Зеландии утверждает, что встречался с Брейвиком

    Австралиец Брентон Таррант, учинивший бойню в мечетях города Крайстчерч, утверждал, что имел "короткий контакт" с Андерсом Брейвиком, который отбывает пожизненное заключение за теракт в июле 2011 года, повлекшем многочисленные жертвы, пишет портал журнала Der Spiegel.

    Адвокат Ойстен Сторрвик считает такую возможность маловероятной, так как "его подзащитный длительное время имеет ограниченную коммуникацию с внешним миром". По его словам, эти измышления остаются на совести Тарранта, который рассказал о факте свидания с террористом "номер один" в своем аккаунте в Facebook, заблокированном после теракта.

    Кроме того, стрелок из Новой Зеландии в своем "манифесте" рассказал, что планировать теракт он начал после поездки в Европу в 2017 году. Судя по отдельным записям, он встречался с представителями правых радикальных группировок. По данным газеты Independent, спецслужбы Великобритании проверяют эту информацию.

    В "послании" Таррант также ссылался на статью в Deutsche Welle о радикально настроенных военнослужащих бундесвера. По всей вероятности, террорист считает себя "европейцем по крови", хотя и родился в небольшом австралийском городке Графтон в Южном Уэльсе. "Я чувствую себя европейцем, моя кровь европейская", - уверял он.

    Исследователь терроризма Питер Нойманн, который много лет работает в лондонском Королевском колледже по проблемам экстремизма и радикализации, считает, что Таррант руководствовался идеологией "традиционных неонацистов". Он также говорит о "большом обмене", что является известным расистским тезисом, заключил профессор.

    Между тем Брентон Таррант признал полицией Новой Зеландии виновным в нападении на две мечети, жертвами которого стали 50 человек. Он оставлен под стражей до пятого апреля до очередного заседания суда.

    Поделиться