16.03.2019 14:27
    Поделиться

    В Париже полиция применила в отношении "желтых жилетов" слезоточивый газ

    Протестная акция "желтых жилетов", которая проводится в Париже в восемнадцатый раз, вновь отметилась многочисленностью и насилием. Полиция применила  слезоточивый газ против демонстрантов в районе Елисейских полей, пытаясь выдавить их на боковые улицы. По предварительным данным, задержаны двадцать участников манифестации, сообщает телеканал France24.

    REUTERS/Gonzalo Fuentes

    В свою очередь протестующие принялись за сооружение баррикад. Наиболее многочисленный марш от Северного вокзала достиг площади Шарля де Голля, где уже собрались около тысячи человек. Сотрудники жандармерии блокируют продвижение на переполненную площадь.

    По свидетельству очевидцев, стычки происходят на авеню вблизи площади Шарля де Голля, где молодые люди в масках и натянутых до глаз шарфах забрасывают стражей порядка камнями. Они напали также на полицейский автомобиль. В поддержании порядка в городе принимают участие свыше пяти тысяч правоохранителей.

    Организаторы рассматривают акцию как своего рода "ультиматум" президенту Эммануэлю Макрону. Власти опасаются усиления насилия как на прежних выступлениях "желтых жилетов".

    Поделиться